В память о жертвах Холокоста

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в 8 «А» классе прошел урок памяти, посвященный жертвам Холокоста. Ребята познакомились с одной из самых трагических и жестоких страниц Второй мировой войны – лагере смерти Собибор. В этом году отмечается 75 лет со дня его уничтожения.

Классный руководитель Т.В. Басова провела небольшой исторический экскурс, затем ребята посмотрели документальный фильм о Собиборе, а после почтили память погибших минутой молчания.

Собибор действовал в Польше с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. За полтора года существования в лагере было задушено газом и расстреляно около 250 тысяч евреев (всего в Холокост погибло более шести миллионов человек). Собибор уничтожен благодаря советскому офицеру Александру Печерскому, который находился в числе новоприбывших пленных. Вместе с поляком Леоном Фельдхендлером они организовали восстание, в результате которого заключенные смогли ликвидировать часть персонала лагеря и сбежать, хотя многие при побеге были убиты охраной. Сразу после восстания лагерь закрыли и стерли с лица земли. На его месте немцы вспахали землю, засадили ее капустой и картофелем.

Таким образом, восстание в Собиборе является единственным удачным восстанием в нацистских лагерях смерти. Но до конца войны дожили лишь 47 человек, остальные были найдены немцами или выданы местным населением оккупированной Польши и убиты.

Сегодня на территории Собибора открыт мемориал. Каждый год во время Международного дня памяти жертв Холокоста здесь проходят памятные мероприятия.

Очень важно помнить эти яркие примеры нечеловеческой жестокости – миллионы замученных, расстрелянных, сожженных, не заслуживающих такого ужасного конца людей. Они из глубины времени кричат нам о том, как страшен фашизм и что нужно бороться с ним в любом его проявлении – ради мирного будущего всего человечества.