«Родник творчества Аркадия Пластова»

Сегодняшний классный час «Родник творчества Аркадия Пластова» для учащихся 7 «А» класса был посвящён замечательному художнику А.А.Пластову.

31 января 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения великого художника Аркадия Пластова (1893-1972), чьи картины стали классикой русской живописи XX века. Он был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем. В 1914 г. сумел поступить в МУЖВЗ, но его приняли лишь на скульптурное отделение. Параллельно учился живописи. В 1917-25 гг. Пластов жил в родном селе; как "грамотный", занимался различными общественными делами. Только во второй половине 1920-х гг. он смог вернуться к профессиональной художественной работе. В 1931 г. у Пластова сгорел дом, погибло почти все созданное к этому времени. Художнику без малого сорок лет, а он оказался практически в положении начинающего. Но еще сорок лет неустанного труда - и число его произведений приблизилось к 10 000. Одних портретов - несколько сотен. В основном это портреты односельчан.Основной темой творчества Пластова становятся жизнь и труд на земле. Его полотна пропитаны глубоким чувством природы, знанием быта русской деревни.

При помощи презентации классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна погрузила детей в удивительный мир картин Аркадия Пластова: «Фашист пролетел», «Жатва», «Сенокос», «Ужин трактористов», «Родник», «Юность», «Весна», «Полдень», «Поле пшеницы»…

Его сенокосы и жатвы, его гумна с хлебом, его стада, пастухи, бесчисленные портреты крестьян воспевают труд, который наполнял всю его жизнь, который он знал не со стороны, не отделяя себя в своем непритязательном быту от того крестьянского мира, который так убедительно и мощно воссоздан на его полотнах.Все холсты Пластова - отражение жизни родного села. Это был поистине неповторимый творческий подвиг всей жизни художника, отразившего в образе своей деревни нелегкое бытие той поры. И этот уникальный труд зримо подтверждает всемогущество и великую надобность истинной станковой живописи, способной так правдиво и убедительно отразить время, людей.

Художник говорил: «Я люблю эту жизнь. А когда из года в год видишь ее… думаешь, что надо об этом поведать людям… Жизнь наша полна и богата, в ней так много потрясающе интересного, что даже обыкновенные будничные дела наших людей приковывают внимание, потрясают душу. Это надо уметь видеть,

замечать».

Аркадий Александрович Пластов – великий художник крестьянской России.Она смотрит на нас с его картин и портретов и останется в вечности такой, какой изобразил её художник.Любовь к родной земле – вот неиссякаемый родник творчества Аркадия Пластова!

«Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда поймёт он эту удивительность, громоподобность бытия, - на всё его тогда хватит:и на подвиг в работе,и на защиту Отечества,на любовь к детям,к человечеству всему.Вот для этого и существует живопись». Аркадий Пластов