Виртуальная экскурсия по местам боевой славы

02 февраля в День воинской славы России учащиеся 3 «А» класса (кл.рук. Ломова О.Н.) совершили необычную виртуальную экскурсию. А прошла она в тех местах, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. Целых 200 суток проходило сражение за Сталинград, из которых 135 дней была битва за Мамаев курган. Именно здесь, в районе «высоты 102», так назывался курган на военных картах, закончилась Сталинградская битва! В Волгограде много памятников, связанных с его героическим прошлым. Среди них выделяется Памятник – ансамбль на Мамаевом кургане, ставший символом мужества.

Виртуальная экскурсия на Мамаев курган началась прямо у подножия лестницы, ведущей к аллее тополей. Шаг за шагом ребята продвигались все дальше и дальше, пока не вышли на «площадь скорби». Именно отсюда берет начало подъем на вершину Мамаева кургана к главному монументу – «Родина-мать зовет!». На момент создания Родина-мать была самой высокой скульптурой в мире, а сегодня по данным Wikipedia она занимает лишь 11 место. В 2008 году народным голосованием Мамаев курган и памятник Родина-мать попали в число семи чудес России.

С интересом ребята слушали рассказ учителя и рассматривали открытки с изображением фрагментов Площади Героев, площади Скорби, скульптуру «Скорбь матери», а больше всего ребят заинтересовал главный монумент ансамбля «Мать - Родина».

Сегодняшний Волгоград и вся Россия по праву гордится своим героическим прошлым. Мы не имеем права забывать о подвигах наших прадедов. Они сражались, погибали за наше счастье и мир.

Помните - какой ценой досталась Победа! Берегите Мир! Берегите память!