«Патриоты Родины моей»

02.02.2018 года учащиеся 10 «А» и 8 «Б» класса в рамках месячника военно-патриотической работы посетили в СДК «Досуг» внеклассное мероприятие по теме «Патриоты Родины моей», проведённое художественным руководителем Денисенко Николаем Алексеевичем. В самом начале ребята посмотрели видеоклип песни о Родине. Николай Алексеевич провёл беседу с учащимися, в ходе которой школьники объясняли значение слов «патриоты» и «патриотизм», рассказал о богатырях, причисленных к лику святых, показав учащимся видеоролик о богатырях, поведал учащимся историю одного парня- участника Чеченской войны.

На слайдах учащиеся рассмотрели плакаты «Родина - мать зовёт!» и «Будь героем!» и выслушали истории создания плакатов.

Солдаты вели борьбу на фронтах, партизаны и разведчики – на оккупированной территории, а труженики тыла собирали танки. Пропагандисты и художники превратили карандаши и кисти в оружие. Главной задачей плаката стало укрепление веры советских людей в победу.

Идея создания образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, возникла случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра. Влияние на людей этого произведения и песни «Священная война» было намного сильнее, чем беседы политруков.

Лозунг плаката «Будь героем!» стал пророческим: миллионы людей встали на защиту Отечества и отстояли свою свободу и независимость. В июне 1941 года Корецкий создал композицию «Будь героем!». Плакат, увеличенный в несколько раз, был установлен вдоль улиц Москвы, по которым в первые недели войны проходили колонны мобилизованных жителей города.

Николай Алексеевич побеседовал с учащимися о Родине, показав видеоролики, посвящённые нашей стране и Краснодарскому краю, прочитал стихи Есенина и современных поэтов о Родине.

На мероприятии присутствовала председатель районного Совета ветеранов Вера Фёдоровна Простихина, которая поделилась с учащимися впечатлениями от посещённых ею уроков мужества в разных школах района, рассказала учащимся жизненную историю 90-х годов, в ходе рассказа помогла учащимся понять какую роль играет армия и её вооружение для нашего государства, и как много сделал для нашей страны президент Владимир Владимирович Путин. Также Вера Фёдоровна напомнила ребятам памятные даты: 5 февраля - День освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков, 12 февраля - День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, 15 февраля - День завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, 23 февраля - День защитников Отечества.

На память о мероприятии и встрече с интересными людьми все были запечатлены на общем фото.