Слава защитникам Сталинграда!

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность нашего старшего поколения перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них, ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г. 200 дней и ночей…Много это или мало?

По характеру боевых действий битва за Сталинград делится на 2 периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 г., и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги.

Цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа; захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный пункт; перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом; овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.

В ходе ликвидации окруженной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта были разгромлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, были взяты в плен. В этих боях окруженные немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.

4 февраля 1943 года в центре Сталинграда среди развалин состоялся митинг. Вместе с бойцами Донского фронта на митинг пришли жители города. Они горячо благодарили воинов, отстоявших волжскую твердыню. Рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись восстановить город, возродить его для новой жизни.

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны.

Приказ «Ни шагу назад!» стал одним из самых сильных документов военных лет. А Сталинградская битва была важнейшим стратегическим объектом.

В школе прошли Уроки Мужества и тематические классные часы. Учащиеся 9 «Б» класса (учитель Романовец Е.И.) посетили музей. Учащиеся 3 «А» класса (кл.рук.Ломова О.Н.) совершили необычную виртуальную экскурсию по местам боевой славы. А прошла она в тех местах, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. Ребята прослушали историю великой битвы, а также о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины, посвященной детям – героям Сталинградской битвы.

В 6 «Б» классе (кл. руководитель Гостищева А.В.) прошел Урок Мужества «Они отстояли – они победили», на котором учащиеся вместе с учителем вспомнили ход Сталинградской битвы, отметив, что она стала переломным моментом всей войны. Школьники просмотрели видеопрезентацию, обсудили значение битвы, вспомнили ее героев, проникновенно прочитали стихи о войне.

В 7 «А» классе (кл.рук.Малькова Т.Г.) проведён Урок Мужества «Поклон земле, суровой и прекрасной». Ребята смогли увидеть кадры документального фильма телеканала «Культура» и слайды презентации с яркими фотоматериалами о священных местах современного Волгограда, памятниках павшим героям, скульптурных композициях Мамаева Кургана.

Уроки сопровождались показом презентаций по данной теме.

Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.