Освобождение малой Родины

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков - одно из них.

Торжественно-траурные мероприятия состоялись 5 февраля в Каневском районе в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Территория была оккупирована с августа 1942 года немецко-фашистскими войсками. Многие пережили бомбежки, в застенках гестапо были замучены десятки мирных жителей.

С целью формирования активной гражданской позиции учащихся, воспитания патриотизма, гордости за Малую и Большую Родину, а также формирования социальной активности и толерантности в школе прошли Уроки Мужества. Ребята говорили о земляках-защитниках Отечества, совершили виртуальные экскурсии по местам боевой славы Каневского района.

Война.. ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому доверялось сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим... в истории человечества, к сожалению, немало войн, больших и малых. Для русского солдата - это все родная русская земля. Нужно вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле под небом России. Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, долг защитников отеческой земли…

Мы помним тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, помним живых и усопших, и в первую очередь- тех, кому природой предназначено продолжить жизнь.