Час Мужества

Есть в нашей истории события,

Над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета.

ОсвобождениеКубанииКаневскогорайонаотнемецко-фашистскихзахватчиков – одноизних.

Учащиеся 7 «А» класса (классный руководитель Малькова Т.Г.), 6 «А» класса (классный руководитель Стражева И.А.) провели Час Мужества, посвящённый 75-летию освобождения Каневского района от немецко – фашистских захватчиков, в станичном музее имени Ф.А.Щербины. Провели мероприятие Питино Пётр Николаевич и Дворовая Юлия Владимировна. Ребятам напомнили о начале Великой Отечественной войны, об оккупации Кубани. Учащиеся первыми увидели документальный фильм, специально снятый к юбилейной дате работниками межпоселенческой библиотеки ст-цы Каневской. Кадры фильма, фотографии защитников Кубани, района и нашей станицы, воспоминания ветеранов произвели на ребят неизгладимое впечатление.

На всей территории, подвергшейся оккупации, враги установили так называемый «новый порядок» −режим насилия и кровавого террора. Фашисты, занявшие 5 августа 1942 года Каневской район, за полгода убили 360 каневчан, в том числе 90 женщини 60 детей в возрасте от двух недель до четырнадцати лет. Оккупация в Каневском районе длилась шесть месяцев. Немецкие захватчики превратили в конюшни культурно-просветительные учреждения: в доме культуры помещалась конюшня, учебные пособия и библиотеки уничтожены, разрушены памятники, фонтаны, цветники.

При бегстве из района под натиском КраснойАрмии, стараясь отомстить мирным жителям за все неудачи и потери, фашисты взорвали и уничтожили полностью со всем оборудованием 2 крупные мельницы производительностью до 36 тонн переработки продукции в сутки; взорвали маслобойный завод производительностью в 36 тонн переработки сырья в сутки; разрушили богатый оборудованием масло-сыроваренный завод; взорвали электростанцию мощностью в 60 лошадиных сил и водопроводы.

Работники музея подготовили выставочные стенды, посвящённые освобождению Кубани, партизанскому движению, участию женщин в боевых действиях, подвигам учителей и врачей; выставку плакатов «Кубань. Ратному подвигу жить в веках».

Память о воинах, погибших в боях за Кубань, о мирных жителях, ставших жертвами фашистского террора, о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, для каневчан священна. Для каждого из нас события тех лет – больше чем история. Прежде всего, это страницы жизни близких людей – отцов, дедов, прадедов. И сегодня важно, чтобы не только люди старшего поколения, но и их дети, внуки и правнуки могли сказать: «Я знаю, я помню, я горжусь».

Выражаем благодарность всем работникам станичного музея за их благородный труд, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подготовила информацию кл.рук. Малькова Т.Г.