«Афганистан – ты боль моей души»

15 февраля в 3 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошел Урок Мужества «Афганистан – ты боль моей души». В этом году в России отмечается 29 – я годовщина вывода войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Урок начался с клипа и песни «Пришёл приказ». Затем подготовленные учащиеся ответили на поставленный вопрос, что же это за страна – Афганистан? Классный руководитель Ольга Николаевна Ломова рассказала ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане, познакомила с книгой-памяти «В одном стою», автора А.В.Дейневича, особое значение было уделено Главе -5 «По дорогам Афгана».

Саша Исаев познакомил ребят со своим дедушкой Джигуненко Николаем Григорьевичем, который исполнял воинский долг с 31 августа 1986г по 2 июня 1988г. и принимал участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан в должности старшего водителя колёсного бронетранспортёра, он рассказал о дедушкиных друзьях, с которыми он служил, о солдатских буднях, о том, как прошла его молодость на поле боя. Показал фотографии из армейского альбома дедушки, награды.Николай Григорьевич и сейчас поддерживает связь с однополчанами, которых нашел благодаря социальным сетям.

В этом году у ребят была возможность познакомиться с Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, которой был награждён Мотолапов Ривкат Нурмухаметович, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Указом от 28 декабря 1988г. и медаль В память о выполнении воинского долга, 15 февраля 1989г.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата. Клип песни группы «Каскад» - «Мы уходим» ребята смотрели и слушали стоя. Минутой молчания почтили, тех воинов, которые не вернулись домой живыми.