Урок Мужества «Афганистан – наша память и боль»

Афганистан!

Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда.

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй, хватит их на все года.

Ровно 29 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась и ушла в историю афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

В 6 «Б» классе (кл. руководитель Гостищева А.В.) прошел Урок Мужества «Афганистан – наша память и боль», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся познакомились с причиной ввода советских войск в Афганистан и причиной вывода войск, старались определить историческое значение афганской войны. Также ребята услышали об испытаниях, выпавших на долю военнослужащих, зачитывали отрывки из писем солдат, которые погибли на суровой афганской войне. Письма, которые отражают их чувства и мысли, письма, наполненные любовью и нежностью, заботой не о себе, а о маме. Учащиеся отметили, что в письме солдата, находящегося в центре военных действий нет ни жалоб, ни упреков, ни сожалений, а есть лишь безграничная любовь и забота о близком человеке. Это чувствуется в каждом слове письма.

Память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, почтили минутой молчания и зажженными свечами.

Школьники с замиранием сердца слушали рассказ учителя о тяжелых испытаниях и страданиях, через которые пришлось пройти нашим солдатам. Там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.