Встречи с защитниками Отечества

В гостях у учащихся школы побывал Германовский Иван Григорьевич, участник Афганской войны. Начал свою встречу со школьниками Иван Григорьевич с рассказа о нашей станице, истории казачества, страшном голоде 1933 года, вспомнил имена известных людей… Ивану Григорьевичу 79 лет, он наш земляк, сейчас живёт в Ейске.

В 1959 году был призван в ряды Советской армии, служил в зенитно – ракетных войсках, остался на сверхсрочную службу. Армии отдал более 25 лет. Это служба в Германии, на стрельбах в Казахстане, 2 года – воевать в Афганистане. Воевал в звании старшего прапорщика в 21- ой армии под командованием генерала Громова.

Рассказал гость и о жестоком отношении к нашим пленным. Ещё многими воспоминаниями поделился с ребятами участник афганской войны – Германовский Иван Григорьевич. В это время в Афганистане шли ожесточённые бои. Многое пришлось увидеть и пережить солдатам.

Ребята слушали внимательно, затаив дыхание. После рассказов гостей ещё долго задавали им вопросы о том, как проходила подготовка к отправке солдат в Афганистан, какие учения должен был пройти воин, были ли случаи, когда кто-то отказывался от службы в «горячей точке», сколько нужно было отслужить там, когда и как им сообщили о возвращении на Родину, просили рассказать о полученных наградах, что на груди у Ивана Григорьевича: две медали за Афганистан, остальные – юбилейные.

Школьники поблагодарили Ивана Григорьевича за визит в школу и пожелали здоровья и благополучия.