Году волонтёра и добровольца посвящается…

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип:

хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому

Сегодняшняя информационная пятиминутка в 7 «А» классе (классный руководитель Малькова Т.Г.) была посвящена Году волонтёра и добровольца.

Ребята узнали о том, что 2018 год объявлен президентом РФ Путиным В.В. годом волонтёра и добровольца. Об этом он заявил 6 декабря 2017 года на вручении премии «Доброволец России 2017». Примечательно, что Год добровольца и волонтера был торжественно объявлен на Всероссийском форуме во дворце «Мегаспорт», где собралось 14000 человек. В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду.«Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!» — сказал Владимир Путин.

КТО ЖЕ ОНИ ТАКИЕ- волонтеры и добровольцы?Есть ли между ними различия или нет- это не так уж и важно? На эти вопросыучащиеся получили ответы, прослушав выступление Дениса Тропина, командира движения «Добрая воля».ВОЛОНТЁРЫ И ДОБРОВОЛЬЦЫ - ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ!

Главное, что у них есть одна общая цель- помогать, поддерживать, совершать добрые дела и делать наш мир лучше! И в их сердцах нет безразличия! На данный момент принято считать, что волонтер – это человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью. А доброволец – это лицо, осуществляющее какую-либо деятельность добровольно.Не каждый патриот является добровольцем, но каждый доброволец является патриотом!

Ребята 7 «А» стараются принимать активное участие в волонтёрском и добровольческом движении.

Для проведения мероприятия была подготовлена яркая подборка материала на выставочном стенде в кабинете № 28.

Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя самого

(Гете)