Шагайте, кадеты, мужайте, мальчишечьи души!

И здесь, в Тимашевске, в кадетском строю

Пусть души мальчишек мужают.

Сегодня шагают они и поют,

Завтра-страну охраняют.

1 сентября 2017 года распахнул двери для ребят Тимашевский казачий кадетский корпус. Говорят, в России их число приближается к полутысяче! На Кубани кадетских корпусов уже семь, а седьмое – как раз и открылось в Тимашевском районе. Стать кадетом пожелали мальчишки со многих российских регионов: есть такая профессия – Родину защищать!

Казачий кадетский корпус разместили на территории бывшей школы-интерната.

Учащиеся МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковской посетили Тимашевский казачий кадетский корпус. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александр Алексеевич Шубин провёл интересную экскурсию для наших ребят. Учащиеся поговорили и с самими кадетами, которые рассказали о своих буднях и праздниках.

Для учебы и проживания здесь есть все – современный спальный корпус, отличная столовая, добротная спортивная площадка… Побывали ребята в музее кадетского корпуса. В дар школьники оставили том сочинений нашего земляка Фёдора Андреевича Щербины.

Воспитанниками первого состава казачьего кадетского корпуса стали учащиеся седьмых и восьмых классов. Мальчишки живут не только по довольно строгому, рассчитанному буквально по минутам распорядку дня, но и по вековым казачьим заповедям, которым следовали еще наши деды-прадеды, а также по кодексу чести кадета. А первая и главная их обязанность - верность Отечеству. Кроме общеобразовательных предметов в обязательной программе кадетов военно-спортивные, художественные, музыкальные направления и прикладные виды творчества — все казачьей направленности.

Кадетами, как и мужчинами, не рождаются – ими становятся. Ребята понимают это с первого зубка, как не преминули бы напомнить казаки. Только в работе над собой из подростков вырастут мужественные, добрые, честные и достойные Отечества граждане.