День родного языка

Общайтесь вы на языке родном –

Ведь он, порою, ключ от всех дверей!

Родной язык – как светлый отчий дом,

Нет языка чудесней и нежней!

Во всем мире 21 февраля человечество отмечает День родного языка. Именно с его помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихотворения или прозу. Это и составляет основу культурного наследия нации, которую желают познать многие другие народы.

Чтобы показать, насколько важно уважать и изучать иностранные языки, Генеральная ассамблея решила учредить этот праздник и назначила дату – 21 февраля. Толчком к принятию такого решения стала просьба ЮНЕСКО о создании этого праздника с целью развить в людях стремление к многоязычию и уважению других языков.

Для россиян День родного языка – это способ выразить признательность и благодарность всем творцам российской истории. Ведь за все времена на нашей территории существовало приблизительно 193 языка, со временем эта цифра снизилась до 40-ка.

С такого вступительного слова начала мероприятие учитель русского языка Малькова Татьяна Григорьевна в 9 «А», 9 «Б» и 7 «А» классах.

Учащиеся посмотрели презентацию, а также приняли участие в лингвистическом турнире. Задания оказались занимательными, интересными и в то же время трудными. Ребята посоревновались в скоростном экспресс – опросе, встретились с создателем «Толкового словаря живого великорусского языка», вспомнили пословицы, поговорки, фразеологизмы; алфавит и морфологию, побывали в царстве лексики; решали лингвистические задачи; отгадывали содержимое чёрного ящика; оказывались в роли шифровщиков и словотворцев.

Большинство ребят показали хорошее знание родного языка.

Уму и сердцу язык твой проводник,

Без него попадёшь ты в тупик.

Язык твой – жизнь твоя, твои мечты,

Ты без него уже не ты.

Язык твой как родная мать,

Которую не унижать нельзя, не оскорблять.

Его ты должен, друг, благодарить

За то, что правильно умеешь говорить.

Мероприятия в рамках Дня родного языка проведены в 6 «Б» классе учителем русского языка и литературы Гостищевой Анной Васильевной. Школьники показали свои знания, умения.