О безопасности детей

По состоянию на 19 февраля в Краснодарском крае в результате ДТП погибли четыре ребенка. Зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на 30 %. 11 февраля на Кубани зарегистрировано 3 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 6 несовершеннолетних получили ранения. Чтобы не допустить несчастных случаев на дороге с участием несовершеннолетних на территории Каневского района с 23 февраля по 4 марта стартует профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей». Количество ДТП с участием детей возрастает в выходные и праздничные дни. Зимой обстановку осложняют гололед, снегопад и сокращение светового дня. Зима текущего года характеризуется постоянно меняющейся погодой. Отсутствие снега и короткий световой день в сочетании со слабым освещением улиц усложняют движение транспорта и пешеходов. В такой ситуации пешеходы в темной одежде без светоотражающих элементов не заметны на дороге и становятся частыми участниками дорожных аварий. Не только юные пешеходы, но и взрослые забывают убедиться в безопасности своего перехода, поэтому значительная их часть попадают под колеса автомобиля, переходя по «зебре».

Уважаемые водители! Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную внимательность и осторожность, поскольку в любой момент на проезжей части могут оказаться дети. Вблизи учебных учреждений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Уважаемые взрослые пешеходы! Вы - главный пример для детей. Будьте аккуратны на дороге, дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям. Следите за тем, чтобы игры детей на улице были безопасными.

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району

https://www.kanevskadm.ru/