Предметная Неделя основ православной культуры

С 26 февраля по 1 марта 2018 года прошла

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции которой существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. По словам Ф.М. Достоевского, «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

Мероприятия были запланированы с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии. Ряд мероприятий в рамках проведения Недели был направлен на раскрытие исторически сложившихся традиций народной жизни: просмотр фильма «Самый добрый батюшка на земле», заочная экскурсия «Храмы Кубани», беседа с презентацией «О вреде сквернословия», выставка рисунков «Наш любимый православный край».

26 февраля началась предметная Неделя основ православной культуры с оформления выставки рисунков учащихся 2-4-х классов. Оформлена в школьной библиотеке книжная выставка православной детской литературы «Духовность. Книга. Творчество». Частью Православия является прекрасная духовная литература, мудрые наставления и изречения, которые являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа.

Для учащихся 5-6 классов была проведена заочная экскурсия «Храмы Кубани». Ученики узнали о том, как дивно на протяжении веков ясно проявлялся промысел Божий о нашей Русской Земле, о её судьбе, полюбовались мастерством зодчих.

В рамках проведения Недели в 7-8-х классах прошла беседа с презентацией «О вреде сквернословия», где ребята не только узнали о сути понятия, о его происхождении, но и о печальных последствиях употребления браных слов. Результатом беседы стала совместно созданная памятка «Как избавиться от сквернословия» и антирекламная кампания.