Всемирный День дикой природы

День дикой природы — особая дата,

Ведь многое нужно природе сказать:

Спасибо, родная, за свежесть прохлады,

Спасибо за неба просторную гладь.

Спасибо за море, за горы и солнце,

Спасибо за то, что все мы живем.

Спасибо, что даришь нам новые весны,

Мы обещаем — тебя сбережем!

Первый мартовский классный час для учащихся 7 «А» класса был посвящён Всемирному Дню дикой природы.

Всемирный день дикой природы — это новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования назначена благодаря другому событию — 3 марта 1973 года была принята небезызвестная Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.

Главная цель праздника — обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира. Также праздник призван в очередной раз привлечь внимание к нарастающей проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы с целью сиюминутной наживы.

Ребята посмотрели презентацию, рассказывающую о представителях дикой природы, познакомились с объектами, особо охраняемыми государством; узнали, что такое «экологический коридор» и «экодук».

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна попросила учащихся ответить на вопрос: а как вы можете способствовать сохранению дикой природы?

По материалам сайта: http://nkama-park.ru детям даны рекомендации о том, как нужно вести себя в лесу, парковой зоне, что нужно делать для того, чтобы сохранить нашу природу и её обитателей.

Классный руководитель познакомила ребят с символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) - большой пандой. Изображением этого добродушного, редкого, нуждающегося в защите животного смогли полюбоваться дети при помощи ярких фотографий.

Есть много на нашей планете

Нетронутых диких мест,

Где нет следа человека

На многие мили окрест.

Летают свободно там птицы,

И звери там не пугливы,

Вода как хрусталь искрится

И воздух не знает дыма.

В день дикой природы желаем

Беречь ее и любить,

Чтоб будущим нашим потомкам

Планету живой сохранить.