Урок Мужества
«Юные герои Великой Отечественной войны»

16 марта в 10 «А» классе проведён урок мужества «Юные герои Великой Отечественной войны».

Цель урока мужества: проанализировать деятельность пионеров – героев и детей-помощников фронта, их мужественные поступки во имя спасения человечества от фашизма и в доступной форме донести информацию о юных героях до учащихся.

Кл. руководитель Яцун Анна Геннадиевна познакомила учащихся с историями юных патриотов ВОв, их подвигами, которые Родина отметила наградами, многие из которых – посмертно. Учитель перечислила имена Вали Котика, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея и других юных героев, в честь которых называли пионерские отряды в родной 44 школе. Вместе с Анной Геннадиевной учащиеся обсуждали деятельность детей в боевых действиях на различных направлениях фронта, говорили о борьбе детей в тылу врага, о борьбе в партизанских отрядах, о том, какую помощь оказывали фронту.

Ребята высказали свои мнения о том, что ребята их возраста не только выдержали суровые испытания войны, но и совершили геройские поступки, спасая Родину ценой своих жизней.

В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли. О них писали книжки, снимали фильмы и ставили спектакли. Ребята никогда не забудут имена юных героев и будут рассказывать в будущем о них своим детям.

В память о павших героях учащиеся прослушали хор «Наши дети» из «Реквиема» Д.Б. Кабалевского на стихи Р. Рождественского.