Акция «Чистые берега»

Цель акции: привлечение населения к сохранению и поддержанию чистоты природы родного края.

17 марта, после субботних уроков, группа учащихся 7 «А» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, вооружившись пакетами для мусора и перчатками, отправились на берег реки Албаши. Много интересного о нашей речке ребята узнали на классном часе «Албаши или Алая голова», который прошёл накануне. Тихая, спокойная река, берега которой плотно заросли камышом. Дамба является излюбленным местом для рыболовов всех возрастов. Приезжают сюда на машинах, велосипедах, приходят пешком. Можно встретить гостей из других станиц и даже регионов. Славится наша речка своими обитателями. А какой вкусный карась водится в нашей реке! Плотва, окунь, таранька…всех и не перечислишь! Но с каждым годом оскудевает река, так как браконьерский вылов рыбы никак не прибавляет количество рыбы. Да и малька вылавливают просто на корм домашним животным. Ну а про мусор, который оставляют после себя посетители, и говорить нечего! Весной берега реки и близ лежащих территорий наполнены пакетами с мусором, бутылками пластиковыми и стеклянными, бумагой, упаковками из-под чипсов, сигарет. И больно становится при виде всего этого, и стыдно. Потому что это делаем мы с вами, тем самым подаём отрицательный пример подрастающим гражданам.

Вот и решили мы навести порядок хотя бы на небольшой территории возле нашей красивой реки. Собрали мусор, пакеты аккуратно донесли до ближайшего мусорного контейнера. А потом раздавали всем прохожим, взрослым и подросткам, листовки с призывом бережного отношения к водному объекту нашей станицы. «Помните! В капле чистой воды — весь мир. А в море отходов — все человеческие пороки.С голубого ручейка начинается река, ну а свалка начинается с бумажки. Задумайся, это зависит от каждого из нас!» Вот такие лозунги мы использовали в листовках. А ещё мы сочинили стихотворение о сегодняшнем мероприятии:

Река защиты просит

И плачет, не струится.

Она так наглоталась

Нас отравить боится.

Ах, как бы ей хотелось

Отфильтровать всю грязь,

Которая с годами

Вдоль речки собралась.

Давайте же все вместе

Пойдём не на прогулку.

А дружно от души

Очистим нашу речку Албаши.

Мы верим в наше дело,

Пройдёт ещё лет тридцать,

И нам «Спасибо!» скажет

Любимая станица!

Ребята восприняли сегодняшнее мероприятие не просто как прогулку к берегу реки, а как поступок, который обратит внимание жителей станицы к проблеме рекиАлбаши, повысит их экологическую сознательность.Очень хочется, чтобы не было бытового мусора на берегу нашей реки, чтобы и у подрастающего поколения сформировалась экологическая культура.

Выражается благодарность учащимся, которые приняли активное участие в краевой экологической акции «Чистые берега»: Хоменко Александре, Демьяненко Анне, Плис Анастасии, Бабиной Анне, Шевченко Максиму, Заливаднему Андрею, Денисову Роману. Спасибо вам, ребята, за ваше неравнодушие!