Коллективное дело к международному Дню Земли

28 марта волонтёрская группа 7 «А» класса провела коллективное дело, приуроченное международному Дню Земли. Этот день проводится с целью объединения всех людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Что же это за праздник планетарного масштаба, и какое отношение он имеет к нам, простым гражданам?

Точно неизвестно, кто и когда его придумал, но он имеет непосредственное отношение к организациям по защите природы, а таковые существуют по всему миру. Этот праздник призван заставить человечество задуматься о том, что благодаря личной заинтересованности и обдуманным поступкам каждого конкретного человека можно защитить и приумножить природное богатство земного шара.

День защиты Земли возник в двадцатом веке, и это не случайно, потому что именно в этом веке ученый человек смог подсчитать, что угроза тотального уничтожения человечества возможна через 300-1000 лет. При осознании такой перспективы возникает неизбежное желание задуматься. Казалось, что Земля- вечная, что человек будет жить на ней всегда, а на самом деле угроза конца всякой жизни таится в самом человеке.

Проблема загрязнения почвы на территории населённых мест всегда была актуальной, так как почва является фактором риска среды обитания, влияющим на качество жизни и здоровья населения. И на сегодняшний день этот вопрос остается нерешенным.

В этот день все больше людей занимаются информированием окружающих о маленьких делах, которые могут превратиться в огромный вклад в общее дело человечества, о важности деликатного обращения с природными ресурсами, необходимости их экономии.

Если каждый человек по пути домой или на работу не только спрячет в карман свою, но и подберет выброшенную кем-то бумажку, плотно закрутит кран, уходя с кухни, или соберет весь мусор, оставшийся от его компании после пикника в парке, планета станет чище и лучше. А значит, и мы станем жить в более светлом и чистом мире, в котором не придётся излишне переживать о пагубном воздействии экологии и о будущем своих детей.

По всему миру к этой дате стараются приурочить различные экологические акции, призывающие людей бережно относиться к живой и неживой природе.

Вот и наш 7 «А» класс под руководством классного руководителя Мальковой Татьяны Григорьевны решил принять участие в коллективном деле «Земля – наш общий дом», посвящённом Дню Защиты Земли. Ведь в наших интересах делать этот дом чище и лучше. Девизом нашего мероприятия стали слова Маленького Принца А. Экзюпери: «Проснулся – убери Планету!»

Мы думаем, что это наилучший повод задуматься о будущем нашей станицы Новодеревянковская, о мире, в котором будут жить все обитатели Планеты Земля. Иногда кажется, что действия одного человека мало влияют на ситуацию в целом, и потому бессмысленны, но на самом деле в таких вопросах не стоит заниматься статистическими подсчетами, а нужно просто следовать простому принципу: «Начни с себя». И тогда положение дел действительно начнет меняться!

Сначала мы посмотрели музыкальный видеоклип о Защите Земли, затем выполнили задания международной дистанционной викторины образовательного портала «Знанио». Отвечая на вопросы викторины, пришлось применить свои знания в различных областях: почему именно 20 марта считается днём весеннего равноденствия, кто является создателем флага Земли, из чего отлит Колокол Мира, какие лексические значения имеет слово Земля, как выглядит внутреннее строение земного шара, какие планеты относятся к планетам земной группы, название самого высокого водопада мира и многое другое. Из семи участников викторины 6 учащихся стали победителями!

Накануне проведения мероприятия учащиеся нашего класса проанализировали состояние дороги по пути в школу и выяснили, что большинство обочин дороги находится в плачевном состоянии: везде валяются стеклянные и пластиковые бутылки, бумажная и полиэтиленовая тара из-под чипсов, сухариков, мороженого, конфет и многое другое. Такой бытовой мусор разносит порывами ветра, и тогда пакеты можно увидеть висящими на деревьях, траве и кустарниках. Также очень грязно на территории около детского сада № 7, что находится рядом со школой.

Всё это происходит из-за элементарной невоспитанности, пренебрежения к окружающей природе, земле, людям. А если это наблюдать в совокупности с грязными не проходимыми в дождливое время года улицами, то зрелище становится ужасающим!

Мы пришли к выводу, что всю станицу сделать чистой мы не в состоянии, но вполне справимся с небольшой территорией, ведущей в школу. Например, с участком, граничащим с детским садом № 7. Ведь маленькие ребятишки, гуляя на участках детского сада, вынуждены созерцать груды мусора, гнилого тряпья и пустых бутылок. И мы провели экологическую акцию по уборке данной территории.

Вы можете сказать, что на такие поступки согласятся единицы людей и, возможно, вы будете правы, но именно благодаря этим людям наша планета получит огромный подарок — много тысяч лет здоровой жизни. Нужно помнить, что наша планета Земля — это наш родной Дом, который нужно содержать в чистоте и порядке. И только тогда Планета подарит нам чистый воздух, чистую воду и плодородные земли. А это так важно для нашего подрастающего поколения, наших детей.

Выражается благодарность юным волонтёрам 7 «А» класса за неравнодушие, отзывчивость и стремление сделать нашу Землю чище:

Бабиной Анне,

Деневичу Константину,

Заливаднему Андрею,

Хоменко Александре,

Демьяненко Анне,

Плис Анастасии,

Степаненко Виктории