Гагаринский урок «Космос – это мы»

Стартуют в космос корабли

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме

В Миры, как в комнаты, шагать

Через порог на космодроме.

Вячеслав Астеров

С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звёздное небо. Прекрасное безграничное звёздное небо, которое сводит с ума своей непостижимостью и величием… В нём скрыта великая тайна, к которой человек всегда мечтал прикоснуться... Где-то там далеко-далеко появляются новые звёзды, сталкиваются галактики, образуются планеты, чёрные дыры...

А мы, такие малюсенькие песчинки, стоим здесь, на нашей Земле, и смотрим на бескрайнее величие с замиранием сердца... Дух захватывает от этой красоты и этого бесконечного, необъятного пространства….

В преддверии празднования Дня Космонавтики в России в 7 «А» классе (классный руководитель Малькова Т.Г.) проведён Гагаринский урок «Космос – это мы».

Ребята посмотрели замечательный учебный фильм, подготовленный образовательным сайтом Видеоуроки. net. Фильм рекомендован к просмотру Министерством образования и науки РФ и входит в раздел фильмов, посвящённых знаменательным событиям в нашей стране.

Просмотренный фильм был интересен детям тем, что ребята узнали историю развития космонавтики в нашей стране. Также подробная информация о полёте первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина никого не оставила равнодушным. Учащиеся услышали «живой голос» Гагарина и Циолковского, испытали гордость за то, что открытие Космоса принадлежало именно нашей стране.«Советский Союз первым запустил межконтинентальную баллистическую ракету, первым послал искусственный спутник Земли, первым направил космический корабль на Луну, создал первый искусственный спутник Солнца, осуществил полёт космического корабля в направлении к планете Венере… Венцом наших побед в освоении космоса явился триумфальный полёт советского человека на космическом корабле вокруг Земли».

А ещё ребята 7 «А» класса приняли участие в дистанционной международной викторине «Земля в иллюминаторе», посвящённой Дню Космонавтики. 10 увлекательных заданий в форме ребусов, головоломок, шарад вызвали интерес детей и помогли узнать очень интересные факты, связанные с космосом. Все 8 участников викторины стали победителями. Поздравляем победителей космической викторины:

Бабину Анну,

Хоменко Александру,

Демьяненко Анну,

Саливон Михаила,

Лелюшенко Руслана,

Плис Анастасию,

Степаненко Викторию,

Скачкову Диану