Итоги недели искусства «Весна искусств»

Одной из эффективных форм внеклассной работы, повышающей интерес школьников к изучаемым наукам, является тематическая неделя. В период с 01.03.2018 по 13.03.2018 года в МБОУ СОШ № 44 прошла краевая тематическая неделя искусства.

Цель: создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся; показать взаимосвязь музыки и живописи;
  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру;
  • способствовать развитию навыка слушать и видеть, сопоставлять услышанное с произведениями живописи.

В ходе недели были проведены различные мероприятия:

Ученики начальной школы на уроках технологии и ИЗО изготовили поделки для своих мам и бабушек к празднику 8 Марта, а помогли им в этом классные руководители.

01.03.18 года для учащихся 5-х классов учитель технологии и ИЗО Ефременко Елена Павловна провела мероприятие «Весенний калейдоскоп», в ходе которого ребята выполнили рисунки для своих мам.

На уроках технологии учащиеся 5-8-х классов сделали поделки из различных материалов для любимых мам вместе с учителями Кравченко Павлом Анатольевичем и Ефременко Еленой Павловной. Учителем технологии Кравченко П.А. была проведена выставка декоративно-прикладного творчества, в которой активное участие приняли учащиеся 5-8-х классов.

02.03.18 года с учащимися 2-х классов учителем музыки проведён урок, посвящённый творчеству С.С. Прокофьева. В ходе просмотра мультфильма Уолта Диснея «Петя и волк» учащиеся познакомились с музыкальными инструментами симфонического оркестра, а также с главными героями симфонической сказки «Петя и волк». Дети были в восторге от просмотра, получили массу впечатлений, запомнили учебную информацию о составе симфонического оркестра, а также разгадали музыкальную викторину к симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк».

03.03.18 года в 10 «А» классе Яцун Анна Геннадиевна провела классный час на тему «Весна - чудесная пора». В ходе просмотра презентации учащиеся работали по станциям «Весенние месяцы», «Пословицы, поговорки приметы о весне», «Поэтическая», «Музыкальная», «Прилёт птиц», «Игровая», «Цветочная», «Викторина». С учащимися проведена игра «Собери подснежник». Дети отгадывали загадки, искали лишнее слово, соединяли начало пословицы с её окончанием, прослушали весенние пьесы из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского: «Песня жаворонка» (март), «Подснежник» (апрель).

06.03.18 года учитель музыки Яцун А.Г. провела в 9-х классах тематический урок "Классики мировой музыкальной культуры. Антонио Вивальди" (340 лет со дня рождения композитора). Уч-ся познакомились с творчеством итальянского композитора Антонио Вивальди, его циклом “Времена года”, закрепили понятия – камерная музыка, камерный ансамбль, струнный оркестр, скрипичный концерт, цикл, сонет, проследили взаимосвязь музыки и литературы.

Использование видеороликов в формате mp4 и презентаций (Microsoft Office PowerPoint Presentation) позволило учащимся в более интересной для них форме закрепить ранее полученную информацию, познакомиться с новым материалом в более привлекательной форме. Учащиеся получили возможность не только услышать музыку, но и увидеть её исполнение. Это усилило эмоциональное впечатление, понимание и осознание музыкального материала, что способствовало формированию художественного вкуса и ценностного отношения к творчеству композитора – классика и мировой музыкальной культуре. Учитель использовала звуковой и видеоряд, который способствовал повышению у учащихся интереса к изучаемому материалу.

07.03.18 года для учащихся 1-х классов на уроке музыки Яцун Анна Геннадиевна провела интерактивную игру «Угадай мелодию», в ходе которой ребята угадывали мелодии детских песен из категорий «Из мультфильмов», «Из детских фильмов», «Школьные годы чудесные», «О животных», «О друзьях». Все пели под знакомые мелодии и дружно угадывали песни в каждой категории. Также ребята отгадывали анимированный кроссворд «Музыкальные инструменты». Дети не просто угадывали названия инструментов по описанию в загадке, но и слушали их звучание, познакомились с историей создания музыкальных инструментов: скрипки, органа, аккордеона, флейты, домры и др.

10.03.18 года на весенних каникулах учитель музыки Яцун А.Г. с группой учителей музыки Каневского района под руководством методиста РИМЦ Марченко Зинаиды Григорьевны посетила музыкальный театр «Премьера» им. Л.Г. Гатова в г. Краснодаре. В ходе просмотра «Мюзикл навсегда!» Анна Геннадиевна прослушала лучшие фрагменты мюзиклов легендарных композиторов Эндрю Ллойда Уэббера («Кошки», «Иисус Христос суперзвезда», «Бульвар Сансет», «Эвита», «Призрак оперы») и Леонарда Бернстайна («Вестсайдская история», «Увольнение в город», «Кандид», «Чудесный город»). Красочные декорации, яркие костюмы, прекрасное исполнение вокальных партий заслуженными артистами Кубани, танцевальные постановки артистов балета: всё это покорило сердца слушателей и учителей, посетивших музыкальный театр.

13.03.18 года для учащихся 9-х классов проведено внеклассное мероприятие к 100-летию со дня рождения талантливого американского композитора-экспериментатора в области джазовой и серьезной музыки Леонарда Бернстайна (1918-1990), узнали содержание его мюзикла «Вестсайдская история», посмотрели и послушали видеофрагменты из мюзикла.

В течение недели на уроках музыки учителем Яцун Анной Геннадиевной проведены интерактивные «Музыкальные загадки». Независимо от возраста все учащиеся 1-4-х классов с лёгкостью ответили на музыкальные загадки.

В ходе недели искусства учителя ИЗО, музыки, технологии и учителя начальных классов показали свои творческие, методические возможности. Был подобран интересный материал к урокам, кружковым и внеклассным занятиям, учитывались возрастные особенности детей, их интеллектуальные возможности. Атмосфера простоты и взаимного доверия, царящая на уроках и внеклассных мероприятиях способствовала разрешению многих возникающих вопросов музыкального и изобразительного искусства. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.