Урок Мужества «Космонавты Кубани»

12.04.2018 года в 10 «А» классе прошёл классный час-беседа ко Дню космонавтики совместно с уроком мужества «Космонавты Кубани».

Цель:

• Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос;

• Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

Учащиеся вместе с кл. руководителем Яцун А.Г. вспомнили и назвали 9 главных событий отечественной космонавтики: поговорили о первом искусственном спутнике Земли, о живых существах, побывавших на орбите, об аппаратах, достигших луны, о первом полёте в космос, узнали, как называется самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности луны. В ходе классного часа учащиеся повторили биографию Юрия Алексеевича Гагарина, узнали, какие учебные заведения, улицы, площади носят имя Гагарина, в каких городах установлены памятники первому космонавту, о стипендии имени Ю.А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ, о медалях имени Ю.А. Гагарина.

С 1968 года Отечественный День космонавтики получил официальное признание в мире после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Учащиеся проверили свои знания о космосе и космонавтах в конкурсе эрудитов. Также Анна Геннадиевна показала презентацию «Космонавты Кубани», в ходе просмотра которой назвала учащимся известных космонавтов Кубани и их достижения: Николая Гавриловича Чернышева, Григория Яковлевича Бахчиванджи, Виктора Васильевича Горбатко, Виталия Ивановича Севастьянова, Анатолия Николаевича Березового, Геннадия Ивановича Падалка, Сергея Евгеньевича Трещёва. Интересную информацию дети получили о том, что многие лётчики-космонавты в своё время прошли подготовку в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова и Ейском авиаучилище. Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю.А. Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту. 38 космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья прошли подготовку в Институте мониторинга земель и экосистем, находящемся в Краснодаре. Предприятия Краснодарского края еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны, и продолжают работать в наши дни. Например, ОАО «Сатурн» и сейчас производит солнечные батареи, используемые в современной космонавтике.

Закончился классный час просмотром документального короткометражного фильма «ГИГАНТСКОЕ МОЛЧАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ».