Улыбка Гагарина светит сквозь года…

12 апреля, в День космонавтики, учащиеся 8 «А» класса (кл. рук Басова Т.В.) присоединились к всероссийской акции «Улыбка Гагарина». Школьники вспомнили о первом полете человека в космос, а затем сфотографировались с портретами Юрия Алексеевича Гагарина, попытавшись повторить знаменитую улыбку легендарного космонавта.

Суть акции заключается в сохранении памяти о великом событии 1961 года, которое открыло новую веху в истории человечества, и популяризации космонавтики среди молодежи. К слову, в акции приняли участие несколько тысяч человек. Россияне делали фотоколлажи с Юрием Гагариным, многие публиковали изображения в социальных сетях, сопровождая публикации рассказом о космических победах в наши дни. Эти посты можно найти по хэштегами #улыбкагагарина и #нашипобеды.

Также школьники посмотрели документальный фильм «Гигантское молчание Вселенной» о современных космонавтах и российских космических достижениях. Ребята с живым интересом отнеслись к «космическому» классному часу, многие из них уже давно неравнодушны к данной тематике.

Напомним, 12 апреля 1961 года, 57 лет назад, состоялся первый полет человека в космос. Гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. С тех пор успехи в космическом освоении – национальная гордость и надежда страны. Власти прилагают большие усилия для приобщению к науке большего числа людей, ведь за космосом – будущее всей планеты.