Волонтерство нынче в моде

Учащиеся 8 «А» класса (кл.рук. Басова Т.В.) принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Году добровольца. В рамках этих мероприятий прошла встреча с выпускницей школы, волонтером Инной Басовой. Девушка принимала участие в организации Олимпийских игр в Сочи 2014 года и в работе общественного движения «Волонтеры Победы». Инна рассказала о своем опыте добровольчества, поделилась воспоминаниями об Олимпийских играх и призвала школьников быть активнее в волонтерской деятельности. Ведь несмотря на то, что добровольчество – дело безвозмездное, некоторые «бонусы» у участников этого движения все же есть. Например, дополнительные баллы при поступлении в вуз.

– Волонтерское движение объединило людей разного возраста и профессий, – считает девушка. – Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые же становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. В любом случае, добровольчество – это замечательные эмоции и саморазвитие.

Также Инна поделилась с ребятами Интернет-ресурсами, которые помогают реализоваться начинающему волонтеру.

С чего начать и куда обратиться?Найти ответы на эти вопросы поможет виртуальный проект VOLONTER.RU http://volonter.ru/, организованный Ассоциацией некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений». На сайте есть разделы: «Мероприятия», «Организации», «Вакансии». Он призван помочь решить проблему выбора и найти ту деятельность и то объединение волонтеров, которое придется по душе и силам.

Помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, дни единых действий, всероссийские исторические квесты, сопровождение Парадов Победы в городах России – все это направления работы всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», члены которого гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее. Стать волонтером Победы просто. Подробности на http://волонтёрыпобеды.рф/how.

«Доброволец Кубани» – это площадка для добровольцев и тех, кто в них нуждается. Подробнее о том, кто может стать волонтером и что для этого нужно, на сайте проекта http://доброволецкубани.рф/#participants.

О деятельности Краснодарской региональной общественной организации «Вторая мама», которая началась с четырёх молодых мам, решивших помогать брошенным детям, живущим в инфекционной больнице, подробнее на сайте http://www.mama-2.ru/.