«Правила поведения учащихся в школе!»

21.04.2018 года в 3 «А» классе в рамках тематической недели «Подросток и Закон» проведён классный час «Правила поведения учащихся в школе!» под девизом «Мы против нарушений!».

Цель: воспитание культуры поведения, повторить с учащимися правила поведения в школе (на уроках, на перемене, во время обеда в столовой, на территории школы), повторить основные положения Устава МБОУ СОШ № 44.

Классный руководитель Ломова Ольга Николаевна напомнила учащимся правила поведения в школе.

- Вы граждане России. Вокруг вас ваши друзья и товарищи. Вам приятно, если вас уважают. Ведь взаимная помощь и уважение человека к человеку - основной закон нашего общества. Вы должны вести себя так, чтобы жить и работать рядом с вами было удобно и приятно. Учащиеся разделились на группы. Ребята 1 группы попробовали изложить в стихах правила поведения в школе, изменяли ситуации, изображённые на рисунках. Ребята 2 группы попытались решить ситуацию, изложенную в конверте. Составили правила поведения на улице с помощью рисунков. Ребята 3 группы поработали с толковым словарём и объясняли значения слов: нарушитель, закон.

Организуя совместную работу, вспомнили основное правило работы в группе: выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его и девиз: «Помогая другим, учимся сами!»

Цель достигнута. Беседа прошла интересно, в конце занятия ребята вынесли решение, какой группе удалось точнее и ярче раскрыть тему классного часа, чьё выступление прозвучало убедительнее всего.