На параде Кубанского казачьего войска

Парад Кубанского казачьего войска, посвященный 27-й годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов», прошел в Краснодаре 21 апреля. Подписание этого закона считается особо важным событием, потому что именно с него в Краснодарском крае началось возрождение казачества, практически уничтоженного в советские годы.

Торжества начались с молебна перед Войсковым собором Александра Невского, который провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Затем казачьи колонны прошли по центральной улице Красной до Театральной площади, где и состоялся сам парад. В мероприятии приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, депутаты ЗСК, представители силовых ведомств, главы муниципалитетов.

По данным СМИ, в параде приняли участие 10 тысяч казаков разных возрастов. В их числе и ученик 8 «А» класса нашей школы Дмитрий Кудря. Для него это первый опыт участия в подобном мероприятии. Юноша рассказал, что готовился к параду длительное время – отрабатывал строевой шаг; также ему специально сшили форму.

– Когда мы маршировали, я чувствовал большую гордость и любовь к Родине, – поделился Дмитрий. – Но и ответственность в то же время, потому что казаки всегда были опорой Отечества, верой и правдой служа России. А нам, молодым, нужно поддерживать эту традицию.

Парад Кубанского казачьего войска является ежегодным, и юный казак надеется, что ему еще не раз доведется принять участие в этом мероприятии.

На фото: Дмитрий Кудря и казаки станицы Новодеревянковской на параде ККВ

Текст: Инна Басова