Урок Мужества

Учащиеся 6 «Б» класса (кл. рук. Гостищева А.В.) посетили Урок Мужества «Черноморский военно-морской флот в судьбе освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков», который подготовили работники сельской библиотеки и музея имени Ф.А. Щербины.

Ребятам рассказали, что есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков - одно из таких событий. Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи солдат погибли в боях.

Большую помощь в освобождении Кубани от врага оказывал Черноморский военно-морской флот. Учащиеся просмотрели фильм, в котором рассказывалось о том, как противник, оказывая сопротивление, постепенно отводил остатки разгромленных соединений и частей к низовьям Кубани и на Таманский полуостров. В ночь на 4 февраля 1943 года Черноморский флот высадил южнее Новороссийска, в районе Станички (Мысхако), морской десант, который захватил небольшой плацдарм. Этот плацдарм назвали «Малая Земля». Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением города Новороссийска.

Также со школьниками беседовали и о том, что весной 1943 года в небе Кубани происходила одна из самых крупных воздушных битв в ВОв. Была обеспечена воздушная поддержка наступления Красной Армии.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины.

Вечная память героям Великой Отечественной войны, которые пожертвовали жизнью во имя нашего светлого будущего. Пусть в наших сердцах никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от врага нашу Кубань.