Урок Мужества «Верой и правдой, душой и сердцем»

Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками. Вечно верхом, вечно готовы драться – в вечной предосторожности!

А.С.Пушкин

С таких слов начался Урок Мужества «Верой и правдой, душой и сердцем», посвящённый реабилитации кубанского казачества, для учащихся 7 «А» классе.

Цель классного часа: повысить уровень знанийучащихся об истории кубанского казачества, о казаках, героически защищавших родную землю и прославивших ее, об участии казачества в героических событиях страны и края, о реабилитации репрессированного кубанского казачества, подвергшегося массовому террору, в ходе которого репрессии проводились в форме расказачивания.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна дала определение слову казачество и рассказала о его истории.

Казачество – социально этническая и историческая общность людей, сложившаяся на южных окраинах русских земель в XIV веке, и ставшая в XVIII веке военным сословием в России.

Еще в XIV XVII веках вольные люди городовые и сторожевые казаки несли службу на российских границах. В XV XVI веках на Днепре, Дону, Волге, Тереке, Урале возникли самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков.

В начале XVIII века русское правительство подчинило казачество центральной власти; использовало казаков для охраны границ и в войнах, превратило их в привилегированное военное сословие, создав из него иррегулярные войска.

В 1920 году казачество как сословие было упразднено. Одновременно проводилась политика «расказачивания», сопровождавшаяся репрессиями.

В 1917 годупроизошла отмена традиции казачьей воинской службыи 24 января 1919 года было приняторешение о начале террора: «Признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью… Конфисковать хлеб… Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи…».

26 апреля 1991 года — по закону РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», казачество было признано «исторически сложившейся культурно-этнической общностью людей», в отношении которой проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида и установление режима террора». Эта дата стала началом реабилитации казачества.

Ребята посмотрели небольшой видеофильм, посвящённый реабилитации кубанского казачества, а также увидели яркие страницы замечательного альбома «Кубанские казаки», который находится в школьной библиотеке.

Сегодня на Кубани живёт много семей, для которых слово «РЕПРЕССИЯ» не просто слово. До нас эхом доносятся стоны загубленных и обездоленных людей, которые так и не смогли понять, за что с ними так жестоко поступили. День 26 апреля — памятная дата, свидетельствующая о том, что казачество, перенесшее трудные годы забвенья, выжило и снова встало на службу обществу. Кубанское казачье войско сегодня — это не только дух, характер, но и реальная сила, способная эффективно работать на благо Кубани.

Вы, учащиеся школы, должны хранить и развивать славные традиции кубанских казаков, плодотворно учиться и работать на благо Кубани и России.

Ах, не грусти, казак, не надо,

Кубань твоя всегда с тобой,

Кубани честь – твоя награда,

Твоё веселье, твой покой…