Урок мужества «Время помнит Чернобыль.
Кубанские ликвидаторы на Чернобыльской АЭС».

26 апреля 2018 года исполняется 32 года со дня чернобыльской трагедии - крупнейшей техногенной и социальной катастрофы XX века. Этот день в государствах - участниках Содружества Независимых Государств объявлен Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В этот памятный день в 10 «А» классе прошёл урок мужества «Время помнит Чернобыль. Кубанские ликвидаторы на Чернобыльской АЭС». 26 апреля 1986 года произошло два крупных взрыва на Чернобыльской АЭС — на тот момент одной из главных в мире атомных станций. Катастрофа 1986 года расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. В ликвидации аварии участвовало 600 тысяч жителей Советского Союза, среди них — 11,5 тысяч кубанцев. Благодаря мужеству ликвидаторов удалось сохранить жизни миллионов людей в России, Белоруссии, на Украине, в государствах Европы. Многие чернобыльцы, не побоявшись смертельной опасности, погибли, многие, получив большую дозу радиации, потеряли здоровье. Из 12 тысяч кубанцев, принявших участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, 4-х тысяч уже нет в живых. В ходе минуты молчания учащиеся отдали дань памяти мужеству тех, кто не вернулся из зоны катастрофы, назвали героев, которые находятся рядом с нами. В первую очередь ребята назвали ликвидаторов катастрофы из нашей станицы: дедушку Деркача Дениса – Владимира Владимировича Юрченко и дедушку Жолоб Ксении – Бориса Ивановича Смирнова. Также не забыли упомянуть жителя станицы Новодеревянковской Анатолия Михайловича Гуденко. Учащихся 10 «А» класса потрясли последствия аварии.

В Краснодарском крае городская власть делает многое, чтобы увековечить подвиг чернобыльцев в столице Кубани. В Краснодаре семь лет назад возведён памятник героям-ликвидаторам. Он стал поистине народным монументом, сотни предприятий и организаций краевого центра перечислили средства на его создание. Учащиеся рассмотрели его на фотографии со слайда презентации. Также ребята узнали имена кубанских ликвидаторов Чернобыльской АЭС: Александра Эглита, Бориса Ходырева, Николая Мохова и др.

Проблемы, связанные с последствиями чернобыльской трагедии, не утратят актуальности и для будущих поколений. Катастрофы подобного рода превращают пострадавшие территории в зоны кризиса на многие десятилетия.

Мы помним мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик, входивших в состав СССР. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и предотвратили дальнейшее распространение губительных радиоактивных выбросов.