Тимуровцы нашего времени

Для всех граждан России День Победы – самый дорогой праздник, и главные его герои – ветераны, защищавшие родную землю, отвоевавшие для нас право жить и созидать в свободной и могучей стране.

В ХХ веке было распространено тимуровское движение, получившее свое название по имени героя книги А.Гайдара «Тимур и его команда». Она была написана в далеком 1940 году, но для старшего поколения по сей день остается актуальной. Мы до сих пор вспоминаем цитаты из книги, ставим Тимура в пример школьникам и очень хотим, чтобы современное подрастающее поколение как можно чаще вспоминало о силе добрых, бескорыстных дел... Тимуровцы рисовали звезды на тех домах, откуда кто-то из членов семьи пошел воевать в Красную армию, и в дальнейшем эти дома считались под их опекой – они оказывали необходимую помощь.

Просто рассказать нынешним школьникам о том, что раньше во всей стране, в каждом городе существовали десятки тимуровских команд, которые оказывали помощь всем нуждающимся, – мало! Важно заинтересовать ребят, показать работу тимуровцев и провести параллель с современной жизнью.

Школьники 44-й новодеревянковской школы охотно поддерживают тимуровское движение. Регулярно проводят акции «Поздравь ветерана», «Ветеран живёт рядом».

Для всех граждан России День Победы – самый дорогой праздник, и главные его герои – ветераны, защищавшие родную землю, отвоевавшие для нас право жить и созидать в свободной и могучей стране. Этот год особенный- 75-летие освобождения Кубани и Северного Кавказа. В преддверии праздника тимуровцы 44-й школы не стали рисовать звёзды на домах ветеранов, а взяли и вывесили флаги с 9 Мая. Надо было видеть, с каким волнением принимали ветераны такое поздравление, украдкой вытирали глаза. Ребята поблагодарили за счастливое детство и мирное небо над головой уважаемых ветеранов – Владимира Васильевича Мирошникова, Алексея Никифоровича Леурда, Ивана Андреевича Набока, Павла Петровича Омельченко.

И ещё! Школьники приобрели флаги за деньги, которые получили за сбор макулатуры! Помощь тимуровцам оказал рабочий по ремонту Михаил Васильевич Ломов.

Данная акция оставила неизгладимый след в душах ребят – потомков, которые помнят и гордятся. Теперь точно каждый прохожий задумается над роковыми событиями 1941-1945 годов и навсегда сохранит в своем сердце любовь и почет к тем героям, которые сражались за нашу родину.