Урок мужества «Города – герои, имена героев.
Что за ними стоит!»

Год от года все дальше уходим мы от этих памятных дат, 1941-1945, все меньше и меньше остается ветеранов, прошедших сквозь годы этой страшной войны и одержавших в ней победу над врагом.

73 года прошло с той поры, сменилось не одно поколение людей, и сегодня мы не должны забывать о её событиях и последствиях.

В 10 «А» классе (кл.рук. Яцун А.Г.) был проведён урок мужества «Города – герои, имена героев. Что за ними стоит!».

Цели:

· ознакомление учащихся с историей городов-героев Великой Отечественной Войны;

· воспитание патриотизма, любви к своей Родине;

· воспитание уважительного чувства к старшему поколению.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия нарушила договор о ненападении и вторглась в пределы нашей страны. К этому времени в ее распоряжении находились ресурсы почти всей Западной Европы. Фашистская армия обрушила на нашу страну удар огромной силы.

В это грозное время народы многонациональной Родины приложили героические усилия, чтобы организовать отпор врагу, укрепить армию, перестроить экономику на военный лад, превратить страну в сплоченный военный лагерь.

Основные группировки врага были нацелены на захват важнейших городов страны. В сражениях за эти города ярко проявилась, боевая доблесть войск, мужество населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага не сломили боевой дух народа.

В дни грозных битв и
мирного труда
Моя Отчизна славилась
героями,
Но вписаны особою строкою
В историю герои-города.

В ходе просмотра презентации-альманаха ребята назвали и закрепили в своей памяти все города-герои: Москву, Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Сталинград, Одессу, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Минск, Тулу, Смоленск, Мурманск. Учащиеся познакомились с подвигами городов-героев во время ВОв, с героями, которых до сих пор вспоминают и чтут. Это Василий Клочков, Таня Савичева, Володя Дубинин, Пётр Павлов и другие. В каждом городе своя история, свои герои.


Герои-города!
Малые и большие!
Сквозь битвы и горе
прошедшие к нашей Победе!
Уходят в глубь истории года
Со славою военной, как солдаты.
Но остаются с нами даты
И вечные герои-города.

Москва и Ленинград,
Керчь, Новороссийск,
Киев, Волгоград,
Севастополь, Минск,
Одесса, Тула, Брест,
Мурманск и Смоленск,
Герои-города! Герои-города!
Мы отдаём Вам честь всегда!
Всегда!!!

Почетное звание «Города-герои» - это дань уважения и благодарности победителям, людям, которые одолели фашизм и принесли свободу всему своему народу и народам всей Европы.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких.


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда,
Об этом не забудем.