Интерактивная игра «Ворошиловский стрелок»

В преддверии Дня Победы в 7 «А» классе (классный руководитель МальковаМалькова Татьяна Григорьевна) проведена интерактивная игра «Ворошиловский стрелок». Игра подготовлена командой образовательного портала «Видеоуроки.net».

Интереснейшие задания игры пополнили знания учащихся о Великой Отечественной войне.

В игре участвовали две команды. Задача каждой команды – поразить как можно больше мишеней.Игровое поле разбито на 25 мишеней. Команды по очереди выбирали мишень на игровом поле. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл.

В самом начале интеллектуального состязания ребята узнали историю нагрудного значкаОсоавиахима и РККА для награждения метких стрелков.

Вопросы игры показались учащимся интересными, занимательными и в то же время достаточно трудными. Дети узнали, что после Парада Победы 1945 года солдаты, державшие штандарты поверженных немецких дивизий, сожгли не только сами штандарты, но и перчатки, которыми держали древки штандартов противника.

Во время Великой Отечественной войны партизаны не только уничтожали врага, но и вели разведку, сообщая сведения по радио. Поскольку квалификация партизанских радистов оставляла желать лучшего, приходилось применять простейшие двузначные шифры, которые легко «взламывались» педантичными немецкими дешифраторами. Тем не менее, был найден «приём», который сделал эти простые коды, доступные не слишком грамотному специалисту, достаточно надёжными. Оказывается, таким приёмом были орфографические и пунктуационные ошибки.

Во время Великой Отечественной войны фронтовики называли «карманной артиллерией» обычные ручные гранаты.

А ещё ребята вспомнили, что Гитлер был одержим идеей захватить два священных для советских людей города: Ленинград и Сталинград. А симфонии Дмитрия Шостаковича были противовоздушной звуковой обороной.

А вот Герой Советского Союза Григорий Пэнэжко дал обет не брить бороду до полной победы над Германией в Великой Отечественной войне. В итоге он сдержал своё обещание и сделал это только после Парада Победы. По окончании торжественного мероприятия, посетив парикмахерскую гостиницы «Москва», Григорий Иванович сбрил бороду, которую его однополчане тут же растащили на сувениры.

Ещё очень много интересного узнали ребята на сегодняшнем мероприятии. В итоге победила дружба!