Уроки Мужества «Памяти героев
Великой Отечественной войны посвящается»

Есть события, которые вошли в историю всей Земли. О них пишут книги, посвящают стихи, музыку. Главное: о них помнят. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый.

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 6 «Б» классе (кл. рук. Гостищева А.В.) и 3 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) прошли Уроки Мужества «Помним! Гордимся! Наследуем!» и «Мы- наследники Победы», на которых учащиеся вспоминали о событиях войны, рассказывали истории о героических подвигах своих прадедушек, передаваемые в их семьях из поколение в поколение. Затем учащиеся просмотрели видеоролик «Дети войны», в котором рассказывалось о том, что 1418 страшных дней Великой Отечественной войны показали, что беда не щадит никого. Школьники говорили и о детях-героях, совершивших подвиги в годы войны. Миллионам мальчиков и девочек война искалечила судьбу, но они выстояли. Каждый день они своими поступками и мужеством на шаг приближали Победу. Неоценим огромный вклад маленьких людей в это общее дело. Эпизоды из военных будней не могли оставить равнодушными детей.

Учащиеся 3 «А» класса изготовили макеты Т-34, услышав много нового об этом легендарном танке. Рассказали о своих дедушках и прадедушках, с которыми станут в шеренгу «Бессмертного полка». С особым чувством гордости слушали песню «Священная война».

Ребята почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

День Победы – это праздник, который объединяет и людей старшего поколения, и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье есть истории прадедов и прабабушек, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Война была трагедией, но русские солдаты проявили лучшие качества: стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, воинскую доблесть и любовь к Родине.

Звучат салюты в честь погибших и живых,

Всех тех, кто голову сложил, Отчизну защищая,

Мы имена навек запомним их,

Ведь жизнь они за нас свою отдали!