«Дорогами мужества»

9 мая мы празднуем День Победы. К сожалению, всё меньше ветеранов участвуют в парадах, всё меньше остаётся тех людей, кто может рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. Но в наших силах сохранить память и уважение к подвигу народа и не допустить повторения ошибок прошедших лет.

В канун празднования Дня Победы в 7 «А» классе проведён Урок Мужества. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна продемонстрировала замечательный видеофильм «Дорогами мужества», подготовленный командой образовательного сайта «Видеоуроки.net».

Дороги…Сколько их было пройдено во время Великой Отечественной войны. Казалось бы, такое небольшое расстояние от Бреста до Берлина, а чтобы его преодолеть, понадобилось долгих четыре года. 1418 дней, которые испытывали стойкость и отвагу советских солдат. Каждый из них шел своей дорогой мужества, которая 9 мая 1945 года привела к Великой Победе.

На рассвете 22 июня немецкие захватчики открыли артиллерийский огонь по Брестской крепости. С этого момента началась героическая борьба советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Оборона Одессы, Севастополя, Москвы, Ленинграда и Сталинграда навсегда вошла в историю как пример стойкости в борьбе с врагом.

Не жалея своих жизней, люди вставали на дорогу войны, чтобы их дети и внуки жили в свободном и мирном государстве.

Вместе с создателями фильма учащиеся прошагали теми дорогами, которыми шли их прадеды по дорогам войны, ещё раз вспомнили историю Великой Отечественной войны и оценили значимость Победы и мирного неба над головой.