Музейный урок

8 мая, после проведения торжественной линейки, учащиеся 7 «А» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной отправились в станичный музей имени Ф.А.Щербины для проведения Урока Мужества, посвящённого 73 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Кубани и Кавказа от немецко – фашистских захватчиков.

На музейном уроке ребята узнали историю Георгиевской ленточки, которая является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране.

26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

Учащимся интересно было узнать о том, что означают чёрный и оранжевый цвета Георгиевской ленточки. Оказывается, в России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть — три черных полосы, и чудесное воскрешение — две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный.

Далее состоялось вручение Георгиевских лент семиклассникам.

К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает и как правильно её носить.Как же правильно носить Георгиевскую ленточку?Официальных правил ношения георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

На мероприятии было уделено внимание и истории Бессмертного полка. Ребята с интересом прослушали гимн Бессмертного полка и посмотрели фрагменты видеофильма о проведении шествия во всём мире.

Дети смогли рассмотреть все экспозиции музея, полистать альбомы, потрогать снаряды времён войны.

Закончился Урок Мужества стихотворением о Дне Победы, прочитанное Гороховым Данилом. Директор музея Дворовая Юлия Владимировна поблагодарила ребят за тимуровскую работу, поздравила всех с праздником и пригласила на мероприятие «Ночь музеев». В свою очередь, мы поблагодарили всех работников музея за из благородный труд и поздравили с наступающим праздником.