Музейный Урок «Во имя Победы»

10.05.2018 года учащиеся 10 «А» класса вместе с классным руководителем Яцун А.Г. совершили экскурсию в станичный музей Ф.А. Щербины на базе СДК «Досуг». Урок мужества «Во имя Победы» организовала для учащихся директор музея Дворовая Юлия Владимировна. Виртуальную экскурсию к событиям ВОв учащиеся совершили вместе с экскурсоводом Питиновым Петром Николаевичем.

На музейном уроке ребята узнали историю Георгиевской ленточки, значение цветов ленты: чёрный – «цвет дыма», оранжевый – «цвет пламени», посмотрели видеоклип о Георгиевской ленте. Пётр Николаевич вручил каждому присутствующему ученику Георгиевскую ленту. Также ребята выслушали рассказ об орденах, которые получили в годы ВОв и наши земляки, узнали, что более 2000 человек из нашей станицы и хуторов ушли на фронт, среди которых были 26 женщин. Каждый второй не вернулся с войны.

Поговорив с ребятами об акции «Георгиевская лента», вспомнили ещё одну немало важную акцию «Бессмертный полк», которая прошла не только в нашей стране и её регионах, но и в ряде зарубежных стран. Учащиеся с большим удовольствием послушали и посмотрели видеоклип «Гимн Бессмертного полка».

В завершение урока мужества Юлия Владимировна и Пётр Николаевич поблагодарили ребят за участие в открытии 9 Мая памятника ветерану ВОв Григорию Ивановичу Панасюку, за тимуровскую работу и пригласили всех на мероприятие «Ночь музеев – 2018». Учащиеся 10 «А» класса вместе с классным руководителем Яцун А.Г. в свою очередь ответно поблагодарили работников музея за проведённый урок мужества, пообещав не забывать имена ветеранов: прадедов и прабабушек, участвовать в акциях ко Дню Победы.