Урок Мужества, посвящённый городам – героям

В 7 «А» классе проведён Урок Мужества, посвящённый городам – героям. Мероприятие проведено в необычной форме. Ребятам предстояло назвать город-герой, основываясь на его описании и фотографиях. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна подготовила презентацию, созданную в сети Интернет с использованием технического приёма «Анимированная сорбонка». Так что мероприятие было похоже на очень серьёзную интерактивную игру.

Из озвученных слайдов презентации ребята узнали, за что присваивалось звание Героя некоторым городам бывшего Советского Союза. Звание «Город-герой» было учреждено указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 и было приурочено к 20-летию победы над гитлеровской Германией и её союзниками.

За что вручается - в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль. Всего городов-героев на территории бывшего СССР тринадцать. Из них четыре находятся на Украине – Киев, Одесса, Севастополь, Керчь. Два – в Белоруссии (Минск и Брест). В России семь городов-героев – Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск. Все города-герои учащиеся смогли увидеть на карте.

Далее ребята по описанию и фотографиям должны были узнать, о каком городе-герое идёт речь. Надо отметить, что мероприятие получилось очень познавательным и интересным. Учащиеся смогли в очередной раз расширить свой кругозор необходимыми знаниями.