Ответственность и безответственность.
Что прячется за этими словами.

15 мая в рамках Единого дня профилактики правонарушений в 3 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) прошёл классный час «Ответственность и безответственность. Что скрывается за этими словами.»

Классный час прошёл в интересной увлекательной форме. Ребята работали в группах. На карточках были даны ситуации, а ниже варианты ответов. Учащимся надо было выбрать ответ, который по их мнению правильный или предложить свой вариант ответа. После чтения рассказа знаменитого детского писателя Н.Н.Носова «На горке», который сопровождался его показом, дети сделали вывод, что не всегда нужно руководствоваться только своими желаниями, надо поступать ответственно, т.е. думать о том, как повлияет поступок на его самого и окружающих людей. Ребятам было предложено задуматься о собственных поступках на примере жизненных ситуаций и оценить собственные действия.

Для закрепления материала младшим школьникам было предложено посмотреть флештренинг «Притча про бабочку и Мудреца». После просмотра был сделан вывод: «Наша жизнь – эта же бабочка… Всё в наших руках, мы сами создаём нашу жизнь своими поступками».