«Правила поведения в музее»

17.05.2018 года в рамках Единого дня профилактики правонарушений, в преддверии музейного мероприятия «Ночь музеев – 2018» в 10 «А» классе прошёл классный час «Правила поведения в музее».

Цель: прививать правила культурного поведения в общественных местах.

Задачи:

1. Воспитывать нравственные качества личности.

2. Развивать мышление, внимание, память, связную речь, расширить познавательный кругозор детей.

3. Познакомить с правилами поведения в общественных местах (музей, выставка), простейшими правилами вежливости, научить тактичному обращению друг с другом, другими людьми.

В ходе показа презентации классный руководитель 10 «А» класса Яцун А.Г. напомнила учащимся о том, что сложней всего соблюдать правила поведения в музее детям. Главное требование администрации музея к каждому посетителю - не наносить вреда представленным экспонатам и имуществу музея и не мешать другим гостям в осмотре экспонатов. Во время экскурсии нельзя шуметь, передвигаться следует спокойным шагом.

Правила поведения в музее для школьников Анна Геннадиевна решила обсудить с учащимися на классном часе также в связи с предстоящей поездкой 11 учащихся 10 «А» класса в экскурсионный тур по г. Санкт-Петербургу с 14 июля по 21 июля 2018 года. Классный руководитель напомнила учащимся, что во время нахождения в культурном учреждении запрещается пользоваться любыми современными гаджетами кроме фотоаппаратов (если фотосъёмка разрешена администрацией). Необходимо обязательно уточнить до начала осмотра экспозиции, разрешено ли фотографировать и снимать видео. Всё дело том, что некоторым экспонатам может навредить даже вспышка фотокамеры. Нужно заранее выключить звук телефонов. Трогать руками экспонаты, витрины и ограждения запрещено. При входе в музей необходимо сдать верхнюю одежду в гардероб. Если при себе имеются крупные сумки, головные уборы и прочие предметы, которые будут мешать осмотру экспозиции, – их тоже нужно оставить. Нельзя перебивать гида, даже если вы уверены, что разбираетесь в каком-то конкретном вопросе лучше него.

Анна Геннадиевна дала полезные советы:

- Во время посещения большого музея лучше внимательно изучить часть экспозиции, чем пытаться быстро обежать все залы.

- Если вы впервые пришли в крупный храм искусства, не поленитесь приобрести бумажный путеводитель с картой. Обязательно читайте информационные стенды и таблички возле экспонатов.

Помните о том, что правила поведения в музее всегда устанавливает администрация. При возникновении каких-то вопросов лучше всего обратиться к сотрудникам организации для их решения.

В завершение классного часа Анна Геннадиевна напомнила ребятам о праздновании 17 мая православного праздника «Вознесение Господне», рассказав учащимся историю этого праздника, сопровождая показом иллюстраций со слайдов презентации.