Час безопасности
«Как не стать жертвой преступления»

Для учащихся 7 «А» класса (классный руководитель Малькова Т.Г.) прошёл час безопасности «Как не стать жертвой преступления». Данное мероприятие проведено в рамках единогоДня профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Цели:

1.Обучить детей находить выход из экстремальных ситуаций, предвидеть и по возможности избегать их;

2. Развить умение видеть опасности и быстро реагировать на них;

3. Воспитывать самоконтроль, самообладание в трудных жизненных ситуациях.

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Нередки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта или в тихом сквере совершаются разного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т.п. Если вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье от преступного посягательства значительно возрастет.

За последние годы количество преступлений, направленных против детей, выросло во много раз. Дети, пропавшие без вести, новорожденные и подростки, смотрят сэкранов телевизоров и плакатов, вывешенных на улицах и досках объявлений. Сегодня дети, как никогда раньше, подвергаются опасности стать жертвамипреступлений. Именно поэтому необходимоиспользовать все доступные средства, чтобы защитить детей и, что ещеважнее, научить их защищаться самостоятельно.Данные современной статистики по преступности крайне тревожны. В России,например, каждые двадцать шесть минут происходит убийство, каждые шесть минут ограбление с применением насилия и каждые десять секунд кража. Но есть и другая статистика, которая для насгораздо важнее: несколько тысяч раз в секунду кто-либо предпринимает успешныедействия по предотвращению преступления против детей.

Вот такие действия и были предприняты на сегодняшнем мероприятии. Ребята узнали меры безопасности на улице, познакомились с правилами простых «НЕ». Были даны советы, применимые к различным ситуациям. Необходимо помнить о том, что наше государство находится на нашей защите, одним из представителем которого является участковый или инспектор.

Помните, что предупредить преступление всегда лучше, легче и безопаснее для вас, чем пытаться пресечь его, когда оно уже началось.

Мир опасен. Отнесись к этому серьезно. Не попадай в ловушку заведомо рискованных ситуаций.