Единый Всекубанский классный час
«Спешите делать добрые дела»

Спешите делать добрые дела.

Получится – считайте, повезло.

Спешите делать добрые дела,

Чтоб не хватило времени на зло!

2018 год-Год Добра- объявлен годом волонтёра –добровольца. После линейки в каждом классе прошёл тематический классный час. Перед классными руководителями были поставлены следующие задачи: на примере литературных произведений доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»; научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков. Ребята подбирали пословицы, высказывания великих людей и стихи о добре и доброте, сделали листовки и буклеты с добрыми пожеланиями. В теплой, дружеской обстановке прошли доверительные беседы о взаимопонимании, милосердии, сострадании, об умении прийти на помощь любому человеку в трудную минуту. Классные часы прошли интересно и насыщенно. Все ребята слушали с огромным интересом о направлениях волонтёрской деятельности, информационных ресурсах (добровольцыроссии.рф,тырешаешь.рф), привели примеры гражданского участия в солидарности. Подробно рассказали о деятельности движений «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Олимпиады».

Дан старт новому проекту «Добро не уходит на каникулы». В июне учащиеся-воспитанники ПЛДП «Дорогою добра» будут оказывать посильную помощь ветеранам и пожилым людям, примут активное участие в акциях «Обелиск», «Поздравительная почта для ветерана», затем данную работу продолжат тимуровцы школы.

Совместно с педагогами дети погрузились в атмосферу доброты, любви и заботы. В ходе классных часов дети почувствовали необходимость помогать близким людям, чувствовали себя хорошими и нужными, добрыми и щедрыми, открытыми и милосердными.

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!

Затем в каждом классе также прошёл Урок безопасности, посвящённый безопасному отдыху в летний период. Главная цель- предупреждения детского травматизма и несчастных случаев с детьми в летний период и было направлено на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

Проводились разъяснительные мероприятия и инструктажи по профилактике безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице, во время присутствия на массовых мероприятиях, правил безопасного общения с живой природой и оказания первой помощи в нестандартных ситуациях. Проведены классные часы «Безопасные каникулы», «Путешествие на зеленый свет», «Школа юного пешехода», «Мое безопасное лето», «Интернет и мое здоровье», «У дорожных правил каникул нет!», «Безопасность на воде», «Пусть ничто не омрачит мой отдых!» и другие. В качестве наглядного материала организован просмотр обучающих видеороликов «Азбука безопасности».

В преддверии Уроков безопасности во всех классах проведены родительские собрания, где была освещена тема «Летний отдых и оздоровление детей – большая ответственность родителей».