«Читай, страна, А.С.Пушкина!»

Текут года. Звенят негромко реки. Рассветы зажигают петухи. Но неподвластны времени вовеки Горячие бессмертные стихи. Нас делая добрее и красивей, шуршат страницы книги под рукой... Не расплескав любви своей святой, Ариной Родионовной Россия склоняется над пушкинской строкой...

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..»…

С 19 мая по 6 июня проходила серия мероприятий в рамках Всероссийской акции «Читай – страна!».

Акция приурочена ко дню рождения А. С. Пушкина, который с недавнего времени отмечается и как Международный день русского языка. Акция разделена на три тематических блока «Читай», «Снимай», «Рисуй». Все любители литературы и творчества Александра Пушкина, и чтения в целом, присоединились к акции. Учащиеся новодеревянковской школы № 44 не стали исключением. В школе прошли такие мероприятия, как «Литературное кафе», «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве». Отправлены работы и для участия во Всероссийской акции «Читаю Пушкина».

Участники были «на высоте» - с радостью и удовольствием читали проникновенные и светлые строки поэта. Вспоминая стихи поэта, они оживлялись, лица светились радостью, настроение улучшалось. Неслыханно богат милый каждому сердцу русский язык пушкинских сказок! Мудрые сказки Пушкина учат понимать жизнь во всей её сложности, раскрывают чувства и мысли, а в каждом поэтическом слове много глубинного смысла, «добрым молодцам и девицам урок»! Для Пушкина нет сроков и времени, он всегда с нами! Недаром Тургенев когда-то предлагал проверенный рецепт от хандры: прочесть вслух 10 стихотворений Пушкина. Читайте гениального Пушкина!

Его стихи, как радостная весть по-прежнему звучат. Они живут в нас. Так было и так будет всегда.

На фото: участники Всероссийской акции «Читай-страна» -семья Павловых, семья Медведевых, семья Резник, семья Егель- МБОУ СОШ№ 44, 2 «Б» класс