«Связь времен и поколений»

73 года прошло со Дня великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Мы радуемся мирному небу, яркому солнцу, мирной жизни на земле. С благодарностью вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина.

Великая Победа выстрадана, отвоевана ценою жизней и судеб миллионов. Наш священный долг – сберечь эту память и передать будущим поколениям, чтобы и через десятилетия наши потомки все так же с гордостью говорили: «В той страшной войне мы победили!».

В преддверии дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны в межпоселенческой центральной библиотеке собрались специалисты библиотеки, Каневского историко-краеведческого музея, управления образования и участники краевой гражданско-патриотической акции «Послание потомкам» – обучающиеся и педагоги из восьми образовательных организаций Каневского района. Из уст авторов гости и участники услышали вживую тексты посланий и увидели видеообращения, адресованные поколению будущего. В своих письмах, видеообращениях прозвучали рассказы о героях Великой Отечественной войны, о сегодняшнем времени и традициях. Все присутствующие услышали мысли, мечты и рассуждения сегодняшних школьников, адресованные потомкам 2043 года. В каждой строчке, в каждом слове, жесте звучали чувство любви к Родине, уважение к истории, к трудовому и боевому подвигу наших предков.

Как символ нерушимости и прочности связи, хранящей в себе уважение и сохранение памяти от потомков к предкам и их героическому прошлому итогом акции «Послание потомкам» стала консервация обращений в капсулу времени и передача её на хранение в Каневской историко-краеведческий музей. Капсула времени заполнилась! Ровно через 25 лет, 5 февраля 2043 года, в знаменательный день- 100-летие со дня освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков, очередное поколение школьников Каневского района в торжественной обстановке вскроет капсулу времени, прочтет и увидит послания наших сегодняшних школьников. Активное участие в акции приняли Валерия Заика, 5 «Б» класс, Евгения Белокриницкая, 6 «А» класс (рук.Хожаева Т.В.), Анна Заруба, 6 «Б» класс (рук.Кочерова Е.В.), Полина Никитенко, 8 «Б» класс (рук.Луговская С.Н.)

Нам выпала честь быть потомками победителей, и сегодня мы равняемся на них! Давайте помнить и рассказывать об этом нашим детям и внукам! Пусть не стирается великий подвиг, который совершил наш народ!

Благодарим организаторов патриотической акции- управление образование и межпоселенческую библиотеку, а также слова благодарности за душевное проведение мероприятия, воспитание патриотизма, сохранения и приумножения славных традиций героического прошлого специалисту УО Заикиной Наталии Юрьевне и ведущему библиотекарю Ирине Николаевне Карамушко.

Зам.директора по ВР

Хожаева Т.В.