20 июля- Международный день шахмат

По решению Всемирной шахматной федерации, возникшей в 1924 году, 20 июля ежегодно отмечается Международный день шахмат. Впервые торжества прошли в 1966 году. Его отмечают по всему миру игроки-спортсмены и просто любители данной игры.

Родиной этой игры принято считать Индию. На Руси шахматы появились в IX-X столетии нашей эры. Игра развивает память, логическое мышление, внимание, усидчивость… Список полезных для человека качеств можно продолжать до бесконечности.

Шкареда Владимир Николаевич из станицы Новодеревянковской Каневского района незаурядный шахматный игрок с 8 лет. Сейчас ему 71 год, он на заслуженном отдыхе. Увлечённый, талантливый пропагандист этой древней игры подчеркнул благотворное влияние шахмат на состояние ума и сознания человека:

-Эта игра развивает не только интеллект, но и тонкий ум, тонкое сознание… Не дает человеку стареть, терять разум и способность ясно, глубоко мыслить! Шахматы даруют человеку самую настоящую защиту от немощи тела и ума, и потому играющий в шахматы человек не может стать ущербным никогда, и в этом заключается чудо этой древней интеллектуальной игры воинов и правителей…. Победы доставляют радость, а горечь поражений развивает упорство, настойчивость. Шахматы — это прекрасно, и вокруг них столько всего интересного!»

Из мировых шахматистов кумир Гарри Каспаров. Владимир Николаевич считает, что его игра никогда не бывает однообразной, скучной. Напористость, динамичность игры, глубина стратегии, оригинальные дебютные идеи, вызывают восхищение. В 22 год он стал самым молодым чемпионом мира, победив Анатолия Карпова.

Важно родителям быть внимательными и разглядеть в ребёнке «божью искру» в шахматах или в чём-то другом и дать «возгореться» этой искорке. -Моя внучка Алина Выборная учится во 2-м классе школы № 44 и с увлечением играет в шахматы, одерживает свои первые победы. Станет ли она чемпионкой, пока говорить рано, но её интерес к этой прекрасной игре радует.

Этот вид спорта значительно помолодел. И это очень хорошо! Ведь чем раньше дети начинают играть в шахматы, тем более успешными они становятся далее в жизни, и это уже аксиома.

Вероятно, что уже через десять лет исчезнут простые технические профессии, людей заменят роботы. Наступает век цифровых технологий, и подрастающее поколение должно быть подготовлено к такому переходу, невозможному без изменений в образовательных методах. Эти методы должны включать выработку умения критически мыслить, умения общаться и находить компромиссы. Всему этому можно научить, погружая детей в шахматную игру, которая способствует развитию креативных качеств личности, умению принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, систематизирует логические процессы, улучшает память и усиливает внимание.

Сегодня в России шахматы представлены в школьных программах многих регионов. В Краснодарском крае проект «Шахматы в школе» реализуется Российской шахматной федерацией, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Федерацией шахмат Краснодарского края при поддержке краевого министерства образования, науки и молодежной политики. С 1 сентября 2018 года обучение шахматам рекомендуется к введению во всех общеобразовательных организациях нашего края. В прошлом учебном году в крае занимались шахматами более 37 тысяч учащихся 610 школ.

Занятия шахматами продлевают жизнь: специалисты научно доказали, что интеллектуальные игры увеличивают жизнь аж на семь лет! Пусть игра в шахматы станет вашей любимой игрой!

Всех шахматистов поздравляем с этим днём! Пусть каждый ход приблизит вас к победе, чтобы у соперника не оставалась шансов, а у зрителя перехватывало дыхание от каждой игры! Желаем успехом и отличных показателей!

Зам.директора по ВР Т.В. Хожаева

На фото: Шкареда В.Н. с внучкой Алиной Выборной