У «Детского» закона юбилей!

Краевой «детский» закон отмечает 1 августа свой юбилей- десятый день рождения. Летом 2008 года о законе Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» говорилось очень много. И о том, что он нарушает права детей и взрослых. И о том, что выполнять его никто не будет- не тот, мол, у наших людей менталитет. И о том, что до следующего дня рождения он не доживет.

Прошло десять лет, и о «детском» законе стали говорить гораздо меньше. К нему просто привыкли, он стал обыденностью. Только совсем уж оторванные от жизни и от своего долга родители не знают сегодня, что детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в любое время суток, детям до 14 лет- после девяти вечера, подросткам до 17 лет — после 22.00.

Накануне юбилея вступления в действие «детского» закона провели опрос и изучили общественное мнение о реализации основных положений Закона № 1539-КЗ. В ходе опроса выявлено, что мнение опрошенных сводится к тому, что с момента вступления в силу «детского» закона ситуация изменилась в лучшую сторону и его принятие – это необходимая мера защиты подрастающего поколения.

Дворовая Юлия Владимировна, директор музея имени Ф.А.Щербины:

-Проблемы современного детства в наше время становятся все более острыми. Это не отрицает уже никто. Сильное беспокойство вызывает беспризорность и бродяжничество, курение и наркомания, преступность и состояние здоровья детей и подростков. Этот закон, который все стали называть коротко «детский закон», призван кардинально изменить положение с детской безнадзорностью и подростковой преступностью, повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

Малькова Татьяна Григорьевна, учитель МБОУ СОШ№ 44:

-Новый закон призван спросить и с нерадивых родителей. Ведь человек начинается с самого рождения, с семьи. Там формируется его личность, закладываются основы отношения к миру, нормы поведения. Поэтому и спрос за поведение и действия детей должен быть с родителей. А действительность, к сожалению, такова, что многие взрослые забыли о родительском долге, переложив воспитание своих детей на школу, улицу, дворовую компанию.

Рядинская Елена Владимировна, старший воспитатель МБДОУ детский сад № 2 (х.Албаши):

-Беспечность и безответственность взрослых по отношению к детям приводят к тому, что несовершеннолетние попадают в социально опасное положение, угрожающее их жизни, здоровью или не отвечающее требованиям к их воспитанию и содержанию, и в результате совершают правонарушения или антиобщественные поступки. А сколько детей и подростков, предоставленным самим себе, получают травмы или гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, купаясь без присмотра в водоемах или играя на стройках, пустырях!

Заверач Елена Сергеевна, индивидуальный предприниматель:

-Закон говорит о норме поведения родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Для кого-то это прописные истины, большинство родителей так и делают: следят за учебой, физическим и нравственным развитием, заботятся о досуге, знают, где их ребенок находится в данный момент, чем занимается. А тем, кто забыл о своих обязанностях, о них напомнит закон.

Медведева Ирина Викторовна, УФПС «Почта России»,оператор:

- Безусловно, принятый закон – это огромный шаг вперед по обеспечению безопасности наших детей, по решению проблем безнадзорности несовершеннолетних, подростковой преступности.

Романенко Нонна, учащаяся 1 класса МБОУ СОШ№ 44:

С заботой о детях края родного был создан закон, и с тех пор каждый час

И в школе учителем, и близкими дома особый контроль обеспечен для нас.

Дети также понимают цель принятия закона. Важно помнить: «Исполнение закона - это общая ответственность, родителей, педагогов и, прежде всего, самих детей». Все вышеперечисленное позволяет нам увереннее говорить – « 22:00 – детям пора домой!»

Сегодня мы обращаемся ко всем школьникам. За вами – будущее нашей страны и нашего края. И какими вы вырастите, какими станете, таким и будет это будущее. Любите друг друга, берегите друг друга, и помните, что Закон №1539-КЗ всегда на страже вашего детства.

Т.В.Хожаева,

Зам.дир.по ВР МБОУ СОШ№ 44