«…Ваш старый дiд Щербина»

Историко-краеведческую книжную полку Каневского района пополнило новое издание нашего земляка- собирателя и хранителя истории Александра Васильевича Дейневича «…Ваш старый дiд Щербина». Тиражом 500 экземпляров книга издана при финансовой поддержке гендиректора ОАО «Дружба» Николая Ивановича Миренкова.

Автор рассказывает о своём земляке, уроженце станицы Новодеревянковской Фёдоре Андреевиче Щербине, учёном и историке, основоположнике русской бюджетной статистики. С педантичной точностью выверенные биографические данные главного героя книги знакомят читателя с его многогранной личностью семинариста, народника, ссыльного, статистика, поднадзорного полиции; казака, стоявшего у истоков самоуправления Кубанского края, эмигранта, «врага» советского строя. Посмертное признание его заслуг перед Родиной, возвращение из эмиграции после десятилетий забвения – об этом говорят завершающие книгу главы и приложения. Иллюстрируют это уникальное издание копии архивных фотографий и документов, в том числе собственноручно составленного в 1935 году завещания Фёдора Щербины и его последнего фотоснимка, датированного 1936 годом.

Более трёх десятилетий Александр Васильевич собирал и обрабатывал материалы для книги, вывел щербиновское генеалогическое древо и отследил судьбу потомков Фёдора Андреевича.

За содействие выходу в свет книги автор выражает благодарность Борису Скворцову – внучатому племяннику Фёдора. Щербины, землякам-щебриноведам и представителям ряда общественных объединений. В судьбе издания участвовали такие видные деятели кубанской науки, литературы и архивного дела, как Виктор Чумаченко, Султан Якаев, Борис Трёхбратов, Григорий Чучмай и Виктор Лихоносов.

Книга рассчитана на старшеклассников, «решающих делать жизнь с кого», и земляков учёного – простых сельских тружеников, «не склонных к чтению академических биографий». Историческая точность биографических сведений вызовет бесспорный интерес к изданию и в более широком кругу знатоков и ценителей творчества Ф. А. Щербины, исследователей истории края и Кубанского казачьего войска.