Лето ярких приключений

Лето – пора каникул! Замолкает школьный звонок, не звучат ответы учеников на уроках, школьники отложили в сторону учебники и тетради. Но школы не закрыли двери для ребят, жизнь школы не замирает! В летние каникулы храм науки наполняет совершенно особая атмосфера. Отдых на каникулах - это самое долгожданное и счастливое время для ребенка! Для школьников это время должно ассоциироваться только со сказкой, которая дарит радость и веселье и дает силы на все последующее учебное время. И так важно, чтобы это время не прошло даром за сидением компьютера или во дворе. А школа летом- это территория отдыха, оздоровления и занятости.

Конечно же, готового рецепта «Лето на 5+» не существует, но учителя убеждены, что правильный подход, взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было комфортно, и чтобы каждый день был для них незабываем. Они организовывают отдых на достойном уровне, чтобы ребята в новом учебном году сели за парты окрепшими, набравшимися здоровья на долгие месяцы напряжённой учебы.

В каждом образовательном учреждении созданы дорожные карты (программы) «Лето-2018». Они предусматривают много различных мероприятий и форм отдыха, которые позволят школьникам полноценно отдохнуть, узнать много нового и не жалеть о бесцельно проведенных днях на каникулах.

А все-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря! В школе работали 2 лагеря с дневным пребыванием (150 чел.), тематические площадки, клубы по интересам, а также спортивные секции, спортивно-досуговые площадки, в том числе в вечернее время. На площадках проходили спортивные состязания, школы сотрудничают с учреждениями культуры, библиотеками, музыкальными школами. Летняя тематическая площадка- это свободное общение со сверстниками, а также развитие способностей, интересов детей. Это хорошая возможность дополнительной подготовки по всем предметам для сдачи ЕГЭ, ОГЭ, для участия в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах.

В профильных сменах различной направленности в детском оздоровительном лагере «Факел» станицы Новоминской приняли участие 26 обучающихся.

Организован ряд массовых экскурсионных поездок, а используя данную форму, дети познают достопримечательности родного края, исторические и памятные места нашей малой Родины и даже России. Совместно с учащимися СОШ№ 5 тринадцать учащихся побывали в г.Санкт-Петербурге. Узнали много нового и интересного о городе. Им очень понравилась атмосфера города, то, как живет миллионный Питер, какие по-настоящему добрые и отзывчивые люди живут в нем, как он спокоен и в то же время динамичен. Ребята рассказывают, что несмотря на интенсивную программу, у них было достаточно много свободного времени и они вдоволь смогли насладиться атмосферой Санкт-Петербурга и налюбоваться его удивительной архитектурой.

Походы- замечательный летний отдых! Многие классные коллективы совершили кратковременные походы, во время которых ребята получили море позитива, массу впечатлений и отличный заряд бодрости.

При школьных музеях педагоги и обучающиеся продолжили поисковую работу.

В рамках акции «Парки Кубани» школьники наводили порядок у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, около Часовни Рождества Пресвятой Богородицы. Также учащиеся-тимуровцы и волонтёры оказывали посильную помощь ветеранам. 

Отделом по делам молодёжи организовал турслёт «Волонтёр-2018» в Челбасском лесу. 16 активных, жизнерадостных, креативных школьников прекрасно провели там пять дней. Много нового и полезного они познали.

28 ребят отдохнули и прекрасно провели время в детском оздоровительном лагере «Дружных» в п.Кабардинка, недалеко от Геленджика, в живописном и экологически чистом месте на берегу Черного моря. Отдыхающие побывали на экскурсиях, посетили достопримечательности этого замечательного уголка Краснодарского края.

Трудовое воспитание – одна из ведущих форм занятости наших подростков. Дети в возрасте от 14 лет в летний период могут не только отдохнуть, но и заработать. Центром занятости населения совместно с отделом по делам молодёжи ведется работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Учащиеся проявили свои лидерские способности, работая в качестве организаторов досуга на спортивных площадках сельских поселений. Продолжили свою работу и отряды «Новых тимуровцев».

На базе школы созданы ремонтные бригады, где школьники на добровольной основе оказывают помощь в подготовке к ремонту. Таким образом, главная идея создания летней трудовой бригады – предоставить возможность каждому подростку проявить свои способности, приобщить учащихся к трудовой деятельности, расширить круг общения детей через совместное обсуждение тех или иных вопросов со своими педагогами, сверстниками. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта.

В целях успешного проведения летней кампании, недопущения несчастных случаев, предупреждения детского и подросткового травматизма в период каникул с учащимися и родителями организована информационно-разъяснительная работа по этим вопросам. Члены ШВР взаимодействуют со всеми заинтересованными службами по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, ведь только совместными усилиями можно сделать отдых наших детей полноценным и безопасным.

Выражаем благодарность учителям и работникам школы за помощь в организации и проведении летней кампании-2018, создание оптимальных условий для развития новых форм отдыха, досуга, оздоровления обучающихся.

Вот и закончилось лето-2018. Ему на смену опять придет насыщенная школьная пора. И о ней мы вам еще расскажем!

Заместитель директора по ВР

Хожаева Т.В