Патриоты 8 «А» класса

В рамках Всекубанского классного часа, посвящённого 75 – летию освобождения Кубани от немецко – фашистских захватчиков, для учащихся 8 «А» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) был подготовлен материал о девушках – снайперах. Также мероприятие было приурочено ко Дню станицы Каневской и Каневского района.

Для миллионов советских девушек, надевших солдатские шинели в годы Великой Отечественной войны, фронтовая биография стала частицей общей судьбы народа, вставшего на защиту Родины. И среди них были сотни каневчанок.

В феврале 1943 года, сразу же после освобождения Каневской от немецко-фашистских захватчиков, в районный комитет комсомола в числе других пришли три подружки: Раиса Терещенко, Нила Афанасенко и Любовь Вишницкая. Они принесли свои заявления, в которых просили отправить их на фронт. Глядя на хрупких и наивных девчат, ни у кого не поднималась рука направить их в кровавую мясорубку войны. Однако те были настолько упорны в своем желании, что даже видавшие виды начальники сдались.

Так наши юные землячки оказались в армии.

Попав на курсы специальной подготовки снайперов, девушки изумляли своими успешными результатами.

Как оказалось, секретом достижений наших «ворошиловских стрелков» было горячее желание поскорее попасть на фронт, чтобы бить фашистов и мстить за замученных в годы оккупации каневчан.

Раиса Терещенко не могла забыть кровавую осень 1942 года, когда на крыше здания Каневского райисполкома появился человеческий череп, который водрузили гестаповцы для устрашения жителей станицы и всего района. В ее памяти навсегда остались крытые грузовики фашистов, с ревом проносившиеся по улицам Каневской, увозившие на расправу десятки людей. Потом их истерзанные тела поднимали со дна ям, предназначенных для технических нужд лубзавода. Оккупанты не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков.

Через несколько месяцев подруги получили свое первое боевое задание под станицей Курчанской. Боец-снайпер Раиса Терещенко и Нила Афанасенко должны были занять позицию, максимально приблизившись к расположению фашистских войск. Сквозь оптику прицела снайперской винтовки девчата наблюдали за передвижениями немецких солдат и офицеров в окопах и в глубине вражеской обороны. Они выбирали себе цель, ликвидировали ее, оставаясь незамеченными для противника. За сутки такой «охоты» девушки-снайперы уничтожили пятерых гитлеровцев.

Так был открыт счет фашистов, убитых нашими амазонками. На следующий день снайперская группа получила еще более сложное задание, с чем она успешно справилась.

В сентябре 1943 года Раиса Терещенко стала командиром снайперского отделения, младшим сержантом, была награждена медалью «За отвагу», она уничтожила двадцать четыре военнослужащих вермахта. 5 сентября 1943 года перед ее отделением поставили сложную боевую задачу, им удалось подобраться к немецким окопам так близко, что они слышали, о чем разговаривают солдаты врага.

Вдруг девушки заметили, что на наблюдательном пункте появился немецкий офицер – оберлейтенант, который принялся разглядывать в бинокль прилегающую местность. В тишине прозвучал одиночный выстрел. Немец упал на дно окопа. Пуля, выпущенная бойцом-снайпером Раисой Терещенко, попала вражескому командиру в переносицу, перебив дужку очков, которые тот носил. Со стороны немецких окопов сначала ударил пулемет, а затем послышались и разрывы минометных снарядов. Младший сержант Терещенко лежала неподвижно, прислонив лицо к земле. В ее левом плече дымилась рана, нанесенная крупным осколком снаряда. Ранение оказалось смертельным.

Боевые друзья похоронили Раю Терещенко на кургане Радан, что на окраине хутора Свистельникова, неподалеку от того места, где она погибла.

В 1970 году из хутора Свистельникова останки девушек-снайперов были перенесены в поселок Коржевский Славянского района, на территорию школы № 19, где возвели воинский мемориал. На его открытие приезжали учителя и одноклассники Раисы Терещенко, а также пионеры из станицы Каневской. Ныне учащиеся девятнадцатой школы поселка Коржевский ухаживают за памятником и чтят память героически погибших девушек: каневчанки Раисы Терещенко и краснодарок Нины Бабай и Гали Бущик.

К классному часу была подготовлена фотовыставка. Вспомнили ребята и нашего ветерана Слесаренко Валентину Александровну, которая защищала и освобождала Кавказ от фашистов. Во время проведения мероприятия позвонила Кольцова Тамара Владимировна, дочь ветерана. Она поздравила ребят с началом учебного года и поблагодарила за заботливое отношение к могиле Валентины Александровны. Классный руководитель предложила классу носить имя Слесаренко Валентины Александровны.

1 сентября – это праздник для всей детворы – начало нового учебного года!!! А праздничная часть сегодняшнего мероприятия началась с музыкального приветствия и поздравления летних именинников. При помощи красочной презентации ребята совершили экскурс в школьные науки и получили массу увлекательных и полезных знаний. А видеоурок от образовательного сайта Видеоуроки.net познакомил ребят с событиями, которые тоже проходят 1 сентября по всему миру. Особенно учащимся понравилась информации об истории Дня Знаний.

В кабинете № 28 силами классного руководителя и учащихся была подготовлена замечательная праздничная фотозона, поэтому мероприятие закончилось традиционным фотографированием.