Чудо – маршал

Сегодня о личности и полководческих способностях маршала Жукова ведется немало споров, но каким он запомнился современникам, как они оценивали его вклад в победу нашей Родины над фашистской Германией?

Об этом и многом другом, связанном с именем легендарного советского чудо – маршала К.Г.Жукова, шла речь на Уроке Мужества в 8 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григгорьевна).

С биографией маршала ребята познакомились, посмотрев документальный фильм «Маршал Жуков». Родился 19 ноября 1896 г. в деревне Стрелковка Калужской губернии в крестьянской семье. Военная служба будущего маршала началась в годы Первой мировой войны в 1915 г., когда он оказался на фронте в звании младшего унтер-офицера кавалерии. После революции Георгий Константинович оказался в Красной армии, в годы Гражданской войны получил эскадрон, а затем, благодаря проявленным способностям, последовательно командовал кавалерийским полком, бригадой, дивизией, корпусом, был помощником инспектора кавалерии РККА и заместителем командующего войсками Белорусского особого военного округа. Известность пришла к Г.К.Жукову уже в 1939 году, когда, командуя особым корпусом, а затем армейской группой войск, он разгромил японцев на реке Халхин-Гол в Монголии. Великую Отечественную войну Жуков встретил в должности начальника Генштаба и заместителя наркома обороны, а в ходе войны командовал рядом фронтов, принимая участие практически во всех ключевых операциях Советской армии.

Жуков «нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их во Второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионами людей. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушительным мастерством Жукова, ибо перед ними был великий военный гений, чудо-маршал!». Завершил свою военную службу маршал Жуков в должности министра обороны (1955-1957).

Выдающийся русский полководец по праву занял почётное место в народном сознании в череде таких имен как Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов и Кутузов. Умер К.Г.Жуков в 1974 году.

Учащиеся познакомились с высказываниями о великом полководце маршалов Рокоссовского, Василевского, Баграмяна. На Уроке Мужества прозвучали стихи и песни, посвящённые Константину Георгиевичу.

Вот как писал о нём известный советский поэт, современник маршала Жукова, бывший в Великую Отечественную войну фронтовым корреспондентом, Евгений Долматовский:

На нашем фронте самым старшим

Был сын калужского села,

Неулыбающийся маршал,

Чья слава грозною была.

Всех полководцев был он строже,

Пред ним дрожал заклятый враг.

И мы его боялись тоже,

Теперь признаюсь – было так.