Урок Мужества «Защитники Кубани»

Сегодняшний Урок Мужества для учащихся 8 «А» класса был посвящён Снесарёву Владимиру Семёновичу, Герою Советского Союза, лётчику, защищавшему кубанское небо и черноморские рубежи в годы Великой Отечественной войны.

При помощи презентации, подготовленной классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, ребята познакомились с жизнью и боевыми заслугами Героя.

Родился будущий лётчик 15 Июля 1914 года в городе Алчевске, ныне Коммунарск Ворошиловградской области, в семье служащего. Окончил школу ФЗУ (ныне СПТУ № 8) и 2 курса Центрального института физкультуры. С 1936 года на службе в Военно - Морском флоте. В 1941 году окончил Ейское военное авиационное училище морских лётчиков.

С Августа 1941 года сержант В. С. Снесарёв в действующей армии. Служил в составе 32-го ИАП (11-го Гвардейского ИАП) ВВС Черноморского флота.

К Апрелю 1944 года командир эскадрильи 11-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я минно - торпедная авиационная дивизия, Черноморский флот) Гвардии старший лейтенант В. С. Снесарёв совершил 302 боевых вылета, в 32 воздушных боях сбил лично 12 и в группе 4 самолёта противника.

16 Мая 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Их было 3 брата: Виктор, Владимир и Василий. Все они получили среднее образование. До войны Владимир работал слесарем. Затем, по путёвке комсомола, братья пошли учиться лётному мастерству в Ейское авиационное училище. Успешно закончив его, в Июне 1941 года, они были направлены в авиацию Черноморского флота, где вскоре и приняли боевое крещение.

Недолго пришлось воевать Виктору и Василию - они геройски погибли в 1941 году при обороне Крыма и Севастополя. Остался в строю лишь средний брат - Владимир. После гибели братьев он стал малоразговорчивым, внешне выглядел старше своих лет, сражался отчаянно, нередко забывая, что человеку и на войне положен отдых. "Мне теперь нужно драться за троих", - говорил он товарищам. И дрался с врагом за троих в небе Севастополя, Туапсе, Новороссийска, Тамани и Керчи.

Встретив войну рядовым пилотом, Владимир в ходе боёв быстро приобрёл опыт, овладел мастерством разить врага. В 29 лет Владимир Снесарёв - командир эскадрильи 11-го Гвардейского истребительного авиационного полка - стал вновь летать над Крымом и Северной Таврией. Здесь он одержал не одну победу над врагом, каждый раз приговаривая: "Это за Виктора... А это за Васю". Успехи на время повышали его настроение, но затем лётчик вновь уходил в себя до новой победы...

Он один дрался с 8-ю вражескими истребителями, водил звено против 30 "Мессеров"... Самое поразительное, что за войну не погиб ни один из его ведомых или "подопечных", как он сам называл молодых пилотов. А когда прикрывал наших бомбардировщиков, ни разу не позволил врагу сбить хотя бы одну машину.

Кроме воздушных боёв наши лётчики - истребители занимались ещё и "свободной охотой" за вражескими кораблями и транспортом. Обнаружив, они атаковали их пулемётно - пушечным огнём, а иногда и бомбами. Подобные ситуации возникали не раз. Однажды четвёрка "Аэрокобр", ведомая Гвардии капитаном В. С. Снесарёвым обнаружила транспорт водоизмещением до 1000 тонн и охранявшие его корабли. Наши истребители немедленно атаковали противника. В результате двух атак звена были повреждены два сторожевых корабля и вызван пожар на палубе транспорта. Наша группа потерь не имела.

После войны героический лётчик продолжил службу в ВВС. В 1954 году окончил авиационный факультет Военно - Морской академии имени К. Е. Ворошилова. С 1960 года Гвардии полковник В. С. Снесарёв - в запасе. До 1978 работал в Гражданской авиации. Жил в Краснодаре. Умер 13 Августа 1995 года.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды); медалями.